Напомним, еще в январе месяце региональное управление ФАС по Ульяновской области выявило нарушения в проведении торгов, проведенных Комитетом по управлению имуществом города в конце декабря 2017 года.

Предметом «расторговки» стало право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Димитровграда. Которая долгое время, как выяснилось, почему-то не была должным образом оформлена. Помните про борьбу с незаконными баннерами, объявленную городскими властями осенью прошлого года? Мол, городской бюджет недосчитался из-за этого порядка 5 миллионов рублей в год.

Димитровградские власти решили привести в соответствие документацию, и пополнять бюджет, в том числе за счет сдачи в аренду земли под рекламными щитами. Комитетом по управлению имуществом в ноябре 2017 года были объявлены торги. На право размещения коммерческой информации на специально отведенных местах претендовало пять фирм. В преддверии Нового года — 27 декабря 2017 года, конкурс состоялся. Комиссия оформила соответствующий протокол.

Спустя один день после завершения торгов в областной ФАС полетели жалобы. И не одна или две, а от 4 димитровградских предпринимателей. Т.е. — абсолютного большинства участников. Претензии были одни и те же — нарушение процедуры проведения конкурса и возможность подтасовки результатов. По городу поползли слухи о том, что конкурс выиграла фирма, принадлежащая родственнице одного из высокопоставленных чиновников города.

В данный момент прокуратурой и димитровградским межрайонным отделом СУ СК РФ по Ульяновской области по итогам рассмотрения материала доследственной проверки по факту неправомерных действий сотрудников муниципальной администрации при проведении конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ. По результатам их изучения принятое процессуальное решение прокуратурой города признано законным.

В настоящее время установлено, что в период времени с 25 по 31 декабря 2017 года руководство комитета по управлению имуществом администрации Димитровграда, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, нарушили правила проведения открытого конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в собственности или распоряжении города. Совершение неустановленным должностным лицом вышеуказанных действий, в виду злоупотребления своими полномочиями, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются (в том числе на предмет коррупционной составляющей), расследование уголовного дела продолжается.