Прокуратура Димитровграда выявила многочисленные грубые нарушения чиновниками антикоррупционного законодательства.

Установлено, что первый заместитель главы администрации города Валерий Аванесян пытался скрыть сведения об участии в качестве соучредителя коммерческой структуры. Он же в 2017 году неоднократно принимал участие в серии международных покерных турниров, однако не отразил данные о призовых выплатах в декларации о доходах и расходах.

Фото Валерия Аванесяна с официального покерного турнира.

Его заместитель, начальник управления социально-экономического развития Ирина Наумова, не указала в декларации информацию об участии супруга в качестве единственного учредителя фирмы.

Ряд муниципальных служащих пытался скрыть сведения о доходах, полученных как самими, так и их супругами от коммерческих организаций. Отдельные должностные лица не отразили данные о владении недвижимостью.

Также прокуратурой установлены факты сокрытия муниципальными служащими информации о наличии в собственности транспортных средств. В частности, начальник отдела по реализации культурных программ Управления по делам культуры и искусства Екатерина Идрисова  не указала в справке о доходах на своего супруга прицеп, а главный специалист-эксперт (бухгалтер) отдела учета и отчетности Комитета по управлению имуществом Димитровграда и консультант-юрисконсульт Комитета по физической культуре и спорту – автомобили.

Главный специалист-эксперт отдела опеки и попечительства пыталась скрыть сведения о наличии срочных обязательств финансового характера на сумму свыше 500 тысяч рублей перед кредитным учреждением.

Прокурор Димитровграда потребовал от и.о. главы городской администрации в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Первый заместитель Главы администрации города Димитровград  АВАНЕСЯН ВАЛЕРИЙ АРШАВИРОВИЧ

Краткая биография с официального сайта

Родился 09 февраля 1959 года в гор. Степанакерт Нагорно-Карабахской обл., респ. Азербайджан. В 1986 году окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». С 1988 по 1992 годы работал в Димитровградском автоагрегатном заводе имени 50-летия СССР заместителем начальника автоматного производства. С 2004 по 2017 годы работал в ОАО «Меркурий» председателем совета директоров, заместителем директора по внешним связям. В 2017 году работал в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детско-юношеской спортивной школе «Спартак» директором. В 2017 года работал в Администрации города заместителем начальника Управления финансов, муниципальных закупок и экономического развития.

Напомним, в конце июня текущего года у чиновника сожгли автомобиль.