3 июня состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провела заместитель председателя комитета Галина Федорова. В работе приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Ростислав Эдварс, депутаты Лидия Жуковская-Латышева, представители профильных министерств и ведомств.

Один из рассмотренных законопроектов предлагает изменения в региональный закон о перечне должностных лиц органов областной исполнительной власти, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ. Эти полномочия исполняются при осуществлении регионального госконтроля, в том числе – финансового. В данном случае документ приводится в соответствие со штатной структурой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и предусматривает замену должности главного специалиста-эксперта отдела по делам архивов департамента культурной политики на должность консультанта в том же структурном подразделении.

Также на заседании обсудили изменения в государственную программу Ульяновской области «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы». Депутаты обсудили проект постановления областного Правительства, который сформирован в связи с утверждением ведомственной целевой программы, направленной на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций. По мнению разработчиков, это позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи детям, развивать профилактическую направленность педиатрической службы, внедрять стационарзамещающие технологии в амбулаторном звене, создать комфортные условия пребывания детей и родителей в детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях государственных медорганизаций.

Реализация задач, прописанных в проекте документа, предполагает перераспределение средств среди расходных статей госпрограммы. Соответственно 6 млн. рублей планируется направить государственным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь детям. Деньги пойдут на реализацию необходимых мероприятий по дооснаснащению детских поликлиник и детских поликлинических отделений ГУЗ медицинскими изделиями и созданию в них организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей.

– Речь идет о софинансировании региональной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020» из федерального бюджета. На текущий год и на плановый период – 2019-2020 гг. нашему региону выделяется более 75 млн. рублей ежегодно, – отметила Галина Федорова.