В результате прохождения по территории Ульяновской области грозового фронта, сопровождавшегося ливнями с грозами и усилением ветра с порывами до 25 м/с, повреждены оказались несколько опор воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ. Основной удар стихии принял на себя Цильнинский район.
Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские РС» незамедлительно приступили к ликвидации технологических нарушений и организации аварийно-восстановительных работ. В настоящее время на месте повреждений работают 4 оперативно-ремонтные бригады. В ближайшее время ожидается прибытие еще 9 полностью укомплектованных спецтехникой бригад. Для оказания помощи ульяновским энергетикам выехали бригады из Самарской, Оренбургской, Пензенской областей и Чувашской республики.
Работы ведутся под руководством оперативного штаба филиала «Ульяновские РС» в тесном взаимодействии с органами государственной власти и районными администрациями. Осуществляется постоянный мониторинг оперативной обстановки, проводится внеочередной осмотр оборудования подстанций и участков воздушных линий электропередачи.
Аварийно-восстановительные работы будут вестись в круглосуточном режиме до полного восстановления электроснабжения потребителей.

Энергетики предупреждают жителей об опасности приближения к оборванным проводам. О случаях обрывов проводов в целях скорейшего восстановления электроснабжения необходимо сообщать по телефону «горячей линии» 8 800 775 16 42 или по телефону «горячей линии» филиала «Ульяновские РС» 8 (8422) 69-76-81.