Только за прошедшую неделю в населенных пунктах региона выявлено более 700 несанкционированных врезок в системы центрального водоснабжения. В связи с жаркой погодой также резко выросло потребление воды, в ряде населенных пунктов региона возникли перебои с водоснабжением.

По словам замминистра промышленности, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александра Черепана, главы районов несут личную ответственность за оперативное устранение протечек на сетях водоснабжения. Также ведутся работы по восстановлению дебита водозаборных скважин. Еще одна мера – это ликвидация самовольных врезок в централизованные системы водоснабжения.

Так, работы по прочистке водозаборных скважин ведутся в Чердаклинском районе. Первый заместитель главы администрации района Сергей Лашманов сообщил, о напряженной ситуации в ряде населенных пунктов. «Жители трех поселений испытывали недостатки в воде. В Октябрьском поселении удалось переломить ситуацию благодаря работам по очистке скважин и организации подвоза воды. В поселке Колхозный в дополнение к четырем действующим скважинам прочищено еще две, что позволило увеличить дебит воды. Всего в Чердаклинском районе планируется провести восстановительные работы на 11 скважинах», – рассказал он.