Ульяновской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения воздушного законодательства в ООО «Авиакомпания Волга-Днепр», по результатам которой выявлен факт незаконного осуществления бортинженером названной авиакомпании должностных обязанностей в качестве члена летного экипажа.

В декабре 2012 года в ООО «Авиакомпания Волга-Днепр» приняли на работу бортинженером грузового воздушного судна «Ан-124-100» гражданинас дипломом Московского института инженеров гражданской авиации о высшем профессиональном образовании по специальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов». Согласно диплому период обучения составлял 1987- 1992 годы. Однако прокурорская проверка показала, что в указанный период данный гражданин обучение в Московском институте инженеров гражданской авиации не проходил и диплом не получал.

В соответствии с федеральными авиационными правилами, бортинженер должен иметь высшее профессиональное образование.

По требованию прокурора бортинженер отстранен от исполнения должных обязанностей.

Транспортный прокурор внес гендиректору ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр» представление и направил материалы прокурорской проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.