5 июля комиссия Городской Думы во главе с депутатом Дмитрием Плохих, а также с представителями городской Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля осмотрели дорожный ремонт в Заволжском районе.

На Императорском мосту, Димитровградском шоссе и улице Врача Михайлова уложен верхний слой асфальта. Насколько добросовестно отработал подрядчик, определят независимые лаборатории. 5 июля проба асфальта взята на улице Врача Михайлова.

– С помощью специального прибора, который называется керноотборник, проверяется толщина уже построенной дороги. Визуально можно отметить, что образец асфальта на Врача Михайлова прочный, не разваливается, а значит, сцепление между слоями хорошее. Более подробную экспертизу проведет Департамент автомобильных дорог Ульяновской области. Другой образец направим федералам – в управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона, который находится в Казани, – пояснил специалист Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Анатолий Кутузов.

От регионального Департамента автомобильных дорог поступили результаты уже проведенных исследований.

– На подъезде к Императорскому мосту и на Димитровградском шоссе работы выполнены в полном объеме по обустройству нижнего и верхнего слоя покрытия. Пробы с этих дорог показали, что прочность сцепления асфальтобетонной смеси соответствует требованиям ГОСТ. Надеемся, что эти участки дорог прослужат долгие годы, – сообщила ведущий инженер отдела качества контроля работ Департамента Анастасия Кочедыкова.

Как отметил Дмитрий Плохих, отремонтированные дороги и прилегающие к ним территории должны стать максимально удобными для всех участников дорожного движения. Поэтому по итогам еженедельных объездов пожелания депутатов и общественников отражаются в итоговом протоколе.

– После прошлого нашего объезда некоторые замечания устранены. В частности, на улице Карбышева заездные карманы сделаны в соответствии с нашими требованиями. На проезжей части уже уложен нижний выравнивающий слой. Вскоре предстоит укладка верхнего. Также осталось урегулировать пожелания жителей по продлению тротуара и переносу пешеходного перехода, – заметил Дмитрий Плохих.

– По итогам осмотра хочу отметить, что все дорожные работы ведутся в соответствии с планом, отставаний нет. Я думаю, каждый житель нашего города обратил внимание на колоссальный размах – ремонт ведется в каждом районе города, вместе с дорогами обновляются и тротуары. Спасибо старшим по домам и всем неравнодушным жителям, которые предлагают действенные решения по обустройству, – прокомментировал председатель палаты справедливости и общественного контроля города Ульяновска Николай Власов.