Ежегодно 8 июля в нашем регионе подводят итоги акции «Роди патриота в День России».
Акция проводится в нашей области с 2005 года и включает в себя целый комплекс просветительской работы с населением по пропаганде семейных ценностей и предоставлению мер социальной поддержки беременным женщинам и семьям с детьми, а также продвижению доступности профильной высокотехнологичной медицинской помощи.

В 2005 году на территории области проживало 4,5 тысячи семей с тремя и больше детьми. Сегодня таких семей не менее 12 тысяч. И стоит отдать должное: наш опыт оценен не только в России, его перенимают и другие страны.

Напомним: в этом году акция проходит в четырнадцатый раз. За это время в День России в регионе на свет появилось более 700 малышей. Так, например, 12 июня 2017 года в Ульяновской области родилось 40 младенцев, а рекордным по числу новорожденных стал 2008 год – 87 младенцев. В этом же году именинниками в государственный праздник страны стали 32 ребенка, из них 18 – жители региональной столицы.

– К вопросу планирования увеличения нашей семьи мы подошли тщательно. Дело ответственное, тем более что у нас уже было трое детей. – Однако мы никак не предполагали, что наш сын выберет для своего появления на свет именно 12 июня. Мальчик родился в День России и сразу показал свой мужской характер, потому вопроса, как назвать, не было, – Георгий, – делится своими впечатлениями мама новорожденного «патриота» Наталья Полковниченко. – Конечно, родиться именно в этот день – случайность, но такие акции нужны. Столько внимания, это приятно, еще острее чувствуешь всю значимость события.

Финальная часть акции состоится в День семьи, любви и верности. Администрация города Ульяновска подготовила именинникам настоящий общегородской день рождения, который пройдет на площади у памятника святым Петру и Февронии у Ульяновского государственного университета. Будут работать тематические площадки, мастер-классы, организованные многодетными семьями города, а также представлена концертная программа. А всех «ульяновских патриотов-2018» и их родителей ждут памятные подарки, подготовленные специально по случаю Главой города Сергеем Панчиным. Начало мероприятия в 11.00 часов.

Для тех же, кто еще не успел стать участником акции «Роди патриота в День России», напоминаем: в сентябре этого года по уже сложившейся традиции будет объявлен новый, юбилейный, 15-й старт. Так что дерзайте, ульяновцы!
Елена Капустина