6 июля Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

Татьяна Николаевна поблагодарила Председателя регионального парламента за приглашение в Ульяновск. Она отметила, что в 2017 году в аппарат возглавляемой ею структуры поступили около 42 тысячи обращений от граждан. Большинство из них имеют социальную тематику: это вопросы медицины и пенсионного обеспечения, вопросы жилья и ЖКХ. На втором месте – вопросы юридической поддержки и защиты, работа правоохранительных органов. Увеличилось количество обращений от потерпевших, в частности, по невозбуждению уголовных дел там, где есть явные на то основания.

Анатолий Бакаев и Татьяна Москалькова обсудили проект закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», который в настоящее время находится на рассмотрении в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Документ направлен на то, чтобы урегулировать для уполномоченных по правам человека в регионах вопросы организации аппарата, полномочий, функций, инструментария помощи людям.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что депутаты Ульяновской области готовы поддержать данный законопроект, поскольку считает, что Уполномоченный по правам человека должен быть самостоятельной, независимой фигурой. Только в этом случае его работа будет эффективной.