На реализацию проекта из средств городского бюджета направят 30 млн рублей. Проекты-победители «Народного бюджета-2019» определили 6 июля по итогам голосования, состоявшегося в рамках последнего заседания бюджетной комиссии.

Ульяновцы детально ознакомились с перечнем проектов, их сметной стоимостью, объемом бюджетных средств, необходимых для реализации инициативы, а также размером привлекаемого софинансирования. Горожане оценивали народные инициативы по десятибалльной шкале. Стоит отметить, что все выдвинутые членами бюджетной комиссии проекта предложения были ранее одобрены и приняты членами экспертной комиссии.

По итогам голосования наибольшее количество баллов набрали 9 проектов из 15. В дальнейшем им предстоит процесс уточнений и детализации. Затем они будут включены в заявку при формировании бюджетной потребности на 2019 год.

— Проект «Народный бюджет» уже доказал свою эффективность, он действительно работает. И в этом уже убедились тысячи горожан. Хочу отметить, что в этом году проекты существенно отличаются от инициатив прошлых лет. Отрадно, что в число победителей вошли проекты, направленные на благоустройство общественных пространств, развитие детско-юношеского спорта, в том числе футбола. Это важное решение, которое приняли ульяновцы – члены бюджетной комиссии, особенно в дни проведения Чемпионата мира по футболу в России. Речь идёт и о реализации ряда важных проектов по развитию учреждений культуры. Горожане поддержали и проект по благоустройству прогулочных площадок на территории детских садов, — заявила председатель бюджетной комиссии Ирина Батракова.

Таблица итогового голосования выглядит так:

Проект по модернизации материально-технической базы детско-юношеской спортивной школы «Старт».

Проект по благоустройству площадок открытого типа на территории ДЮСШ «Заволжье».

Проект по благоустройству придомовой территории по адресу: ул. Аблукова, 97.

Проект ремонта и модернизации зрительного зала в ДК «Строитель».

Проект проведения уличного освещения в селе Арское.

Проект благоустройства дворовой территории по улице Отрадной (дом №52) «Уютный двор – красивая Россия».

Разработка проектной документации для ремонтно-реставрационных работ дома Д.Д. Минаева.

Проект по благоустройству парка «Юность».

Проект по благоустройству прогулочных площадок на территории детских садов.

Первое место, набрав 110 баллов, занял проект по модернизации материально-технической базы детско-юношеской спортивной школы «Старт». Для воспитанников «Старта» уже в следующем году планируют приобрести новенькую футбольную форму, мячи, сетки и другой спортинвентарь. Член бюджетной комиссии проекта «Народный бюджет», представляющий данный проект, Пётр Дементьев не скрывал своей радости.

— Это замечательно, что у наших юных футболистов появится новая форма. Рад, что вопросы развития спорта действительно волнуют горожан. Хочется поблагодарить всех участников за поддержку, — заявил он.

В числе победителей и проект по благоустройству площадок открытого типа на территории ДЮСШ «Заволжье». В рамках него планируется реконструкция трёх асфальтированных площадок спортивной школы и создание на их месте площадок для игры в футбол и баскетбол, теннис и занятий фитнесом.

— Это очень хороший проект, это уникальная возможность претворить в жизнь важные инициативы горожан, — рассказал автор идеи Кирилл Пичугин.

Но не только проекты, направленные на развитие спорта, поддержали ульяновцы. Сразу несколько инициативных предложений касались поддержки культурной сферы. Член бюджетной комиссии Ольга Ильина благодарила коллег за поддержку проекта по ремонту зрительного зала ДК «Строитель».

— Я очень рада, что мой проект был поддержан. Могу сказать, что все проекты-победители без исключения направлены на развитие нашего родного города, это радует. Наконец в главном учреждении культуры Засвияжского района будет долгожданный проведён ремонта сцены, заменены театральные кресла, закуплено новое световое и звуковое оборудование — заявила Ольга Ильина.

Слова благодарности в адрес экспертов высказала Татьяна Марьина. Её проект по разработке ПСД для проведения ремонтно-реставрационных работ дома Д.Д. Минаева будет реализован уже в следующем году.

— Эксперты очень серьёзно отнеслись к каждому проекту, провели огромную работу по оценке. Уверена, что реализация нашего проекта будет поддержана и всеми горожанами. В доме, где жил и умер наш известный земляк, писатель, сатирик, «король рифмы» планируется в дальнейшем создать литературный центр. Это будет место притяжения молодежи, центром изучения истории и литературы, полезного времяпрепровождения. Что касается проектов-победителей, то, на мой взгляд, все инициативные предложения направлены на то, чтобы Ульяновск был красивым, благоустроенным, безопасным, чтобы памятники истории и культуры сохранялись в первозданном виде, — призналась Татьяна Марьина.

Житель села Арское Юрий Гаврилов был безмерно счастлив, что его проект по освещению улиц села попал в число победителей:

— Проблема уличного освещения в нашем селе действительно существует. На сегодняшний день освещена только одна улица – Школьная. Я так рад, что уже в следующем году наше село будет светлым, — отметил он.

В 2019 году будет также реализовано предложение по благоустройству дворовой территории по улице Отрадной, 52).

— Все жители с нетерпением ждали этой новости. Мы очень рады. Проект предусматривает ремонт тротуаров, замену и установку новых опор уличного освещения, снос аварийных деревьев, ремонт асфальтового покрытия межквартального проезда и детской площадки. А жители на свои средства установят здесь урны и лавочки, а также посадят деревья и кустарники. Я призываю всех ульяновцев участвовать в проекте «Народный бюджет», — пояснил автор проекта Любовь Медкова.

Как рассказали нам в Финансовом управлении администрации Ульяновска, с каждым годом возрастает не только число участников проекта, но и объёмы финансирования. Если в 2015-2016 годах на реализацию инициатив ульяновцев направляли по 15 млн рублей, то уже с прошлого года эту сумму власти Ульяновска удвоили. А за время существования «Народного бюджета» в жизнь воплощены уже 24 инициативных предложений.

С проектами участники голосования могли ознакомиться в ходе прошедших заседаний бюджетной комиссии.

Также все желающие могли видеть представленные членами «Народного бюджета-2019» предложения на сайте Финансового управления администрации Ульяновска. Здесь же можно было и проголосовать за понравившееся предложение горожан.

В профильном ведомстве нам рассказали, что всего участие в голосовании приняло более 35 тысяч человек.