В минувшие выходные в комплексе “Булгарская застава” на берегу Ивановского залива Куйбышевского водохранилища прошел фестиваль живой истории “Волжский путь”. Напомним, из-за проблем с арендой “Усадьбы колобка” в Беденьге (в свою очередь связанных с арестом и осуждением его хозяина Андрея Натариуса) в прошлом году фестиваль не состоялся.

В этом году “Волжский путь” прошел уже на новом месте. Смотрим, как сказалась на празднике эта вынужденная “перезагрузка”.

Дежурных восторгов профильных чиновников разделять не будем. Например, директор агентства по туризму Юлия Скоромолова написала в своем Twitter, что парковка была забита до отказа. Мы сами прогулялись по Булгарской заставе и видели много свободных мест. Однако отметим и то, что большинство посетителей было привезено на автобусах.

Никуда не денешься и от “грунтовки” – таков профиль Фестиваля. Добраться на чистом авто до места было невозможно, а если перед вами ехал автомобиль, видимость из-за поднятой пыли была практически нулевая.

Некоторые посетители предлагали добавить новые площадки.

Журналист Виктория Чернышева также предложила организовать больше мастер-классов.

Но в большинстве о фестивале поступали положительные отзывы. Аж два наших корреспондента тоже оценили Фестиваль на “хорошо”. Перезагрузка состоялась.

Нашли на фестивале и закрытую территорию с пирсом. На ней мы встретили советника губернатора по вопросам благотворительности Ольгу Богородецкую, председателя регионального отделения “УРО “Опора России” Николая Солодовникова и председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова. Последний, извиняясь перед гостями, которые все же прошли на запретную зону, просил всех покинуть пирс, ссылаясь на то, что передвигаться по нему пока небезопасно, так как еще не готов.
На фото ниже тот самый пирс “не для всех”, а также беседка и небольшая банька, которые в том числе были в закрытой для посещения зоне.


Смотрим фото.