Концепция пешей эспланады – часть большого архитектурного комплекса реализованного в центре города в 70-е. Улица составила единое пешеходное пространство, связывающее две площади (с недавних пор – Соборную и Ленина).
Долгие годы мы протестовали против допуска автомобилей на эту территорию. Удалось вернуть в пешую зону уже разрешенный паркинг вдоль Педагогического, но проезд через эспланаду к другой стороне того же Педагогического и Краеведческому музею оставили. Горожане в подавляющем большинстве поддерживали сохранение этого пространства как пешеходной зоны (итоги голосования).

В начале лета мы обратились к городской власти и ГИБДД по необходимости расстановки хотя бы знаков приоритета пешеходного движения на пересекающей пешую эспланаду дороге. Машины ездят без ограничений – и не дай бог собьют проезжающего по пешему пространству велосипедиста или катающегося ребенка. А их здесь много.

Через три дня губернатор согласился с доводами и распорядился запретить движение автомобилей по эспланаде полностью.

Прошло три недели – не изменилось ничего. В пресс-службе городской администрации на наш вопрос ответили, что на участке уже имеются знаки, запрещающие движение всех транспортных средств в обоих направлениях (за исключением спецтранспорта), а работу по контролю соблюдения ПДД должны выполнять сотрудники ГИБДД. То есть умыли руки и указали, что ситуация их полностью удовлетворяет. А губернатор может говорить что хочет.

Случай неординарный. Конечно, законодательно прописано, что муниципальная власть формально региональной не подчиняется. Но с реальными фактами подобного неслушания мы сталкивались разве что в буйные 90-е (с некоторым заходом в 2000-е). Последнее время слово первого лица было законом. Что происходит?

UPD: От пресс-службы администрации города нам пришло письмо с объяснением, что на одном из заседаний Комиссии при губернаторе Ульяновской области по обеспечению безопасности  дорожного движения со стороны управления дорожного хозяйства директору АНО “Цивилизация” было направлено рекомендательное письмо о проведении “мероприятий по соблюдению ПДД”. Другими словами, их попросили поездить по эспланаде с камерами фиксации нарушений.