Новые детские и спортивные площадки, заасфальтированные дороги, километры чистых водопропускных сетей… Сегодня посёлок Мостовая просто не узнать. Старожилы отмечают разительные перемены, произошедшие за последние годы, особенно – с момента создания здесь территориального общественного самоуправления. Кстати, именно ТОС «Мостовая слобода» в прошлом году стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива».

Председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров убеждён, что только благодаря диалогу между жителями и городской властью посёлок преображается буквально на глазах. Улицы стали гораздо благоустроеннее: на местах, где были мусорные свалки, сейчас стоят детские и спортивные площадки, установлены лавочки, обустроен тротуар, высажены новые деревья.

— Самое главное, меняется отношение людей к месту своего проживания. Мне помогают более 30 старших по улицам. Граждане теперь не только требуют, но и сами активно помогают как в наведении порядка на улицах, так и в случае подтоплений, которые всегда были бедой нашего микрорайона. Этой весной посёлок не подтопило впервые за 12 лет! Люди спокойно растят урожай на своих участках, — отмечает председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров.

Жительницы улицы Ботанической Эльмира Шувалова, Татьяна Крушинина и многие другие в один голос говорят, что работники МБУ «Управление инженерной защиты» с начала буквально жили на улицах Мостовой, прочищая канавы, по которым во время паводка и сильных ливней идут потоки воды.

— Наш дом стоит в самой низине, поэтому у нас есть достаточно мощная помпа, но сначала она не справлялась с откачкой, а затем и вовсе сломалась. Городские коммунальщики починили её и поставили дополнительно свой насос, так что вода, которая почти зашла в дом, отступила. А буквально несколько дней назад асфальтной крошкой отсыпали нашу улицу, — сказала Татьяна Крушинина.

Что касается помощи со стороны городских властей, то за минувший после потопа год силами только МБУ «Управление инженерной защиты» было отрыто и углублено более 5600 пог. м водоотводных канав, прочищено 175 метров водопропускных труб по улицам Звёздной, Российской, Ботанической и Труда, переулкам Ясеневому, Ореховому и Тополёвому. Было распилено и вывезено порядка 20 деревьев и 12 тысяч кв. метров кустарников, которыми заросли канавы.

Жители Мостовой активно взаимодействуют между собой и с помощью Интернета, создав страницы сообщества в социальной сети ВКонтакте. С представителями администрации мостовчане работают в мобильном приложении viber.