Бронзовым призером международного борцовского турнира, прошедшего в столице Грузии, стал ульяновский классик Рафаэль Юнусов – дебютант состязаний такого уровня.

«Гран-при имени Вахтанга Балавадзе и Гиви Картозия» (знаменитых грузинских борцов), или, как его называют проще, Гран-при Тбилиси, традиционно собирает на коврах видных представителей греко-римского и вольного стилей борьбы. Вот и на сей раз среди участников были победители и призеры Олимпиад и чемпионатов мира. Имелись борцы с громкими титулами и в весовой категории греко-римлян до 77 кг, где выступал 21-летний ульяновец Рафаэль Юнусов. В этой категории он представлял Россию вместе со своим ровесником Русланом Варданяном из Мордовии, которому уступил в полуфинале последнего юниорского чемпионата страны.

На грузинских коврах Юнусов и Варданян успешно дошли до полуфинала. Ульяновец для этого сначала уверенно выиграл у одного из хозяев турнира, не позволив тому набрать ни одного балла, а затем в упорной схватке одолел иранского борца – 4:3. Варданяну уже в четвертьфинале попался вицечемпион Олимпиады-2012, чемпион мира Арсен Джулфалакян (Армения), но россиянин не испытал с ним серьезных проблем, победив 7:1. К сожалению, полуфинальный рубеж в этом весе не удалось преодолеть ни одному из россиян. Варданян проиграл чемпиону Олимпийских игр 2012 года, бронзовому призеру Олимпиады-2016 Хьюнву Киму (Южная Корея). Противник у нашего Юнусова тоже был непростой – бронзовый призер чемпионата мира 2017 года Мохаммадали Гераи из Ирана. Рафаэль имел хорошие шансы на победу, но на финише его подвела нехватка опыта международных турниров. Ульяновец лидировал – 3:1, однако ближе к концовке иранец перехватил инициативу и выиграл с минимальным перевесом – 6:5. В итоге в финале сошлись Ким и Гераи, где сильнее оказался более опытный кореец. А Юнусов и Варданян получили бронзовые медали: оба для этого в заключительных поединках взяли верх над грузинскими борцами.

Кроме двойной «бронзы» российские классики на Гран-при Тбилиси завоевали в тот день еще четыре награды. «Золото» добыл Гази Халилов (категория до 87 кг), победивший в финале своего соотечественника Алана Остаева, которому досталось «серебро». Вторым призером стал и Ален Мирзоян (до 67 кг). Серебряная медаль вручена также призеру Олимпиады-2016 Сергею Семенову (до 130 кг), который не вышел на финальный поединок из-за небольшого повреждения. Днем раньше наши греко-римляне сложили в копилку такой набор: «золото» Степана Маряняна (до 63 кг) и Мусы Евлоева (до 97 кг), «серебро» Василия Топоева (до 55 кг) и «бронза» Артема Тарзяна (до 72 кг).