Падение Игоря Тихонова, одного из столпов ульяновской власти, грозит обрушением всей ее конструкции, включая мэрию Ульяновска, хотя формально местное самоуправление в систему госорганов и не входит.

По имеющейся у нас информации, как на уровне региона, так и областного центра, опасаются, что на фоне разразившегося мегаскандала губернатор Сергей Морозов может подать в отставку со своего поста. Такая перспектива, как говорят, мэрию Ульяновска страшит даже больше, чем сотрудников областных органов власти. В конце концов последние лишь выполняли распоряжения и приказы начальства, которые должны были выполнять в силу своих должностных обязанностей. Действия же на городском уровне зачастую не диктовались ни должностями, ни интересами собственно Ульяновска и горожан, а больше смахивали на самодеятельность – в расчете угодить губернатору, даже если он этой угодливости не ждал и не хотел.

По «мелочи» примером такой самодеятельности можно, наверное, назвать действия Вадима Андреева, временно, после отставки Алексея Гаева, исполнявшего обязанности главы горадминистрации. Вряд ли, не будучи утвержденным на этой должности в соответствии с прописанной в документах процедурой, Андреев имел полномочия на принятие таких стратегических решений, как переименование по сути культовых городских объектов, подобных площади Ленина. Переименование затеяла некая темная, сектантская, группа, в которую, однако, входили и люди областного уровня, что для Вадима Андреева должно было, видимо, быть сигналом, что за этой идеей стоит губернатор, хотя он, возможно, за ней вовсе не стоял, и люди регионального уровня в вышеупомянутой секте просто неверно истолковали его позицию или сигналы, которые им почудились в каких-то словах главы региона.

Эти решения, впрочем, если выяснится, что они нелегитимны, можно будет потом без особых последствий для кого-либо просто отменить. Но куда более серьезным деянием была, как считают, спецоперация по пересаживанию Сергея Панчина с выборной должности главы города на выборную же должность главы города. Юристы сомневаются в правомерности такого прыжка и приводят ссылки на федеральные законы, которым он, на их взгляд, противоречит. В одном из аспектов переназначение Панчина идет, дескать, в разрез с Законом «О гарантиях избирательных прав…», регулирующим процесс выборов в России и запрещающим лицам, добровольно сложившим с себя полномочия, снова баллотироваться на ту же должность, а Панчин ушел с поста главы города добровольно. С другой стороны, операция перехода «из глав в главы» противоречит Закону «Об организации местного самоуправления…», содержащему ограничения в 65 лет по возрасту претендента. Панчину же идет 66-й год. У нас это было сделано под тем соусом, что должность главы города, совмещенная с должностью председателя Городской Думы, которую Сергей Панчин оставил, и должность главы города, совмещенная с должностью главы городской исполнительной власти, которую он занял, разнятся по функционалу, и потому, мол, все в порядке, то есть в рамках правового поля.

Такой подход кажется слишком упрощенным и немного искусственным. Приоритетной является должность – в обоих случаях выборная: в первом – через прямые выборы, во втором – через не прямые (голосами только депутатов Гордумы). И должность это в общем и целом одна и та же… А набор полномочий и функций – уже вторичное. Голосование при выборах проводится не за функции, а все-таки за должность. Неизвестно, по чьим лекалам городские власти все это проворачивали. Не исключено, что по схемам все того же «фармацевта» – Игоря Тихонова, что город мог воспринять как указание самого Сергея Морозова. Но если будет доказано, что транзит Панчина был нелегитимным, а чем-то вроде узурпации, ссылки на главу области оправданием не послужат и не спасут, поскольку по Конституции он не может ничего городу ни велеть, ни указать, ни приказать. Он может лишь рассуждать, но если вы приняли его рассуждения за директиву – это ваши проблемы, и ответственность понесете вы, а не губернатор.

Все дальнейшее будет зависеть от того, как будет развиваться история Игоря Тихонова. Получится у его друзей, к примеру, через Сергея Кириенко, вытащить его из-за решетки или не получится. Будет Тихонов рассказывать следствию все, что знает, или не будет. Но взять все на себя и отделаться более мягким наказанием ему, видимо, не удастся, поскольку в деле уже сейчас – четыре фигуранта, а это – отягчающее вину обстоятельство (статья 63 Уголовного кодекса РФ). Та самая ОПГ (организованная преступная группа), иначе говоря, и смысла Тихонову о чем-то или о ком-то умалчивать в принципе нет. Будут по следам его показаний брать кого-то еще или не будут. Дойдут до злоупотреблений на городском уровне или не дойдут. И так далее. Любопытно будет, конечно, посмотреть, чем этот нынешний катаклизм закончится. Мы будем за ним следить и постараемся вас о его зигзагах информировать.
Юрий КАШИНСКИЙ