7 июля первый заместитель Председателя областного парламента Валерий Малышев в качестве почетного гостя принял участие в Дне села Новое Погорелово Карсунского района. Свой сто шестьдесят девятый день рождения село отпраздновало возле капитально отремонтированного сельского Дома культуры.

Еще до начала праздника Валерий Малышев и глава администрации муниципального образования «Карсунский район» Виктор Чубаров посетили местные школу и фельдшерско-акушерский пункт, в которых на текущий год запланированы ремонтные работы. Просьбы привести в порядок и школу, и ФАП неоднократно звучали в обращениях сельчан к своему депутату Валерию Малышеву во время личных приемов граждан. Именно поэтому он проконтролировал, как идет исполнение наказов избирателей. В настоящее время в школе уже идет ремонт спортивного зала, а в ФАПе все подготовлено к началу выполнения двухгодичного контракта по ремонту.

Поздравляя новопогореловцев с праздником, Валерий Малышев, напомнив историю названия населенного пункта, которое хранит напоминание о не самых добрых событиях минувших лет, констатировал тот факт, что село как феникс, всегда возрождалось и крепло. Это стало возможным благодаря любви сельчан к своей малой Родине, их трудолюбию и ответственности перед будущими поколениями.

В честь праздника первый заместитель Председателя Законодательного Собрания вручил Благодарственные письма областного парламента труженикам села. Среди них – Виктор Буинцев, который не только развивает сельскохозяйственный сектор экономики поселения, но и оказывает спонсорскую помощь школе, детсаду, поддерживает культуру, помогает личным подсобным хозяйствам. Валентина Ефимова, много лет возглавлявшая дом культуры, приобщавшая к творчеству детей и взрослых. Она и сегодня, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, продолжает активно участвовать в культурной жизни села. Владимир Илларионов, который и на пенсии продолжает вести общественную работу, воспитывая молодежь в духе уважения к культуре и вероисповеданию разных национальностей. Организованный им клуб «Соседи» способствует сохранению добрососедских отношений. В числе его заслуг – возрождение купели в селе Новое Погорелово, восстановление родников и святых источников. Василий Светов, которому земляки благодарны за помощь в заготовке дров и организациям, и жителям села.

В этот день было немало различных номинаций и наград. Особенно важно, что среди награжденных были многодетные семьи и молодые родители. По многолетней традиции, в День села называют имя односельчанина, которому присваивается звание «Почетный житель села Новое Погорелово». В этом году его получила Валентина Шкунова.

– Всех честных тружеников села Новое Погорелово не перечесть. У вашей молодежи есть, с кого брать пример, у кого учиться быть хозяевами на родной земле, поблагодарил новопогореловцев Валерий Малышев, и пожелал им крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!