К нам обратилась Ирина Благова, жительница дома 22 по проезду Полбина. Она рассказала, что в ее дворе идет уничтожение зеленой зоны: рубят деревья, губят газон. Все это делается для организации во дворе заездных карманов для автомобилей. Однако, по словам женщины, жители против этой идеи.

“Был один план, начали стройку, сами по себе поменяли и ни с кем не согласовали. Деревья рубят, обещают асфальт положить. Здравствуй, парковка под окном. Хотя все жители очень против. Все работы идут по программе улучшения придомовой территории. Она реализуется по принципу софинансирования: город + жильцы. Однако в программе участвует не наш двор (проезд Полбина, 22), а соседний – по улице 50 лет ВЛКСМ, 24. По первоначальному проекту, нашу сторону трогать не должны. Сейчас расширяют дорогу в нашу сторону, рубят деревья. Говорят про 2.5 метра, собираются убирать газонную зону.
Все понимают, что это будет просто парковка.
Люди против. Согласия у жильцов нашего дома вообще никто не спрашивал. Сегодня вроде как отвоевали часть территории. Завтра будем воевать с рабочими. Надеемся, что сегодняшние обещания, что карманы делать не будут, исполнятся. Главный проектировщик, вроде, на планах поставил коррекцию, подписи и прочее, но как верить слову одного, когда есть ещё десяток инстанций”, – пишет Ирина и добавляет, что не делается то, что действительно назрело. Например, ремонт пешеходной дорожки к школе. Дети ходят по грязи осенью и весной. Но это никому оказывается не нужно…

Чуть позже она добавила, что “газоны все же удалось отстоять и карманов не будет. Это решили после вырубки. Городская администрация говорит, что подрядчики вообще не должны были вести в этом дворе работы. Парковка вплотную прилегает в детской площадке и к садику, а это не предусмотрено ни в каких согласованных проектах”.

Уже второй день все работы на стройке свернули. Только убрали части спиленного тополя. Как говорит Ирина, теперь главное, чтобы благоустроители не оставили двор в такой грязи.

Подытожим. Начинают возникать все более серьезные вопросы к проводимым работам по благоустройству. Зачем подрядчики берутся за то, чего не было в согласованных изначально планах. Ведь это деньги, которые им кто-то заплатит. Судя по всему, мы столкнулись здесь с конфликтом интересов, который, причем, не сводится к привычной “войне” паркующихся автомобилистов и местных “безлошадных” (в семье самой Ирины тоже есть автомобили). Жильцы подозревают, что “старшая” соседнего дома просто согласовала парой подписей добавленные работы, под которые завели дополнительные деньги. В итоге жильцы в один прекрасный день увидели свой двор просто зачищеным от деревьев. И, как видим, такое “благоустройство” оказалось для них неприятным сюрпризом.
В любом случае подобные конфликты характеризуют неудовлетворительную организацию работ. Обращаемся к муниципалитету.

По информации пресс-службы администрации города, согласованные с жильцами работы идут во дворе по улице 50 лет ВЛКСМ.
“На чужую территорию рабочие залезть не могут, все границы соблюдаются по кадастровому плану.  Дерево возле детского сада убрали из-за того, что оно было аварийным. Никакой парковки возле садика не планирует: все авто, которые там стоят – нарушители. По 4 деревьям идут переговоры. Убирают старые тополя, клены и карагачи”.

Снесенные “благоустроителями” деревья

Место, где накохился тот самый снесенный тополь со стволом более метра в диаметре. Совершенно здоровый, кронированный несколько лет назад.

Паспорт благоустройства. Вечный МБУ “Стройзаказчик”