Счетная палата опубликовала отчет использования администрацией Сурского района трансфертов, предоставленных из областного бюджета в 2017 году. Объем проверенных средств составил 320 млн рублей, нарушения выявлены более чем на 49 млн рублей, из них неэффективно израсходованы 1,8 млн рублей.

Так, администрация муниципалитета нарушила сроки оплаты по десяти муниципальным контрактам на 26,3 млн рублей. Ещё почти на 23 млн рублей подрядчик не завершил в установленные сроки строительство внутрипоселкового газопровода в селе Астрадамовка. Более 100 тыс рублей администрация муниципалитета перечислила ООО «МСУ-7» за невыполненные работы в районном доме культуры в Чеботаевке (устройство потолков, плинтусов, окраска стен, радиаторы и др.)

Администрация Астрадамовского сельского поселения заплатила по муниципальному контракту ООО «Строитель» почти 1,2 млн рублей за работы по ремонту водопровода в селе Паркино, который не эксплуатируется более полугода. Сурская межпоселенческая центральная библиотека закупила для трех сельских библиотек компьютерную технику почти на 100 тыс рублей, которая более 6 месяцев не использовалась для мероприятий по развитию системы библиотечного дела с учётом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.