Напомним, что картина режиссера Ильи Белостоцкого демонстрировалась 28 мая на благотворительном киносеансе для детей, нуждающихся в социальной поддержке, в дни проведения мероприятия. Юные зрители, собравшиеся в Большом зале Ленинского мемориала, после показа с большим энтузиазмом общались с автором.
«Специальные киносеансы всегда пользуются популярностью – на них демонстрируются лучшие отечественные фильмы для детей и юношества, вошедшие в конкурсную программу кинофестиваля «От всей души». «Бегство рогатых викингов», признанный лучшей полнометражной картиной этого года, был приобретен кинофондом Ульяновской области для проката на территории региона. Кроме жителей областного центра, его увидят и зрители муниципальных образований: Новоульяновска, Вешкаймы, Карсуна, Майны, Радищева, сел Красная Река – Старомайнского и Ундоры – Ульяновского районов», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.
Картина поставлена по сценарию и одноименной повести известного российского детского писателя Владислава Крапивина. Над ней работали порядка двухсот человек по всему земному шару: Колумбии, Америке, Канаде, Украине, России (из Тюмени, Красноярского края, Бердска, Крыма). «Песню капитана» исполнил юный певец Зульфат Габдуллин из Казани. В съемках также участвовало множество волонтеров.
«Это мой первый полнометражный фильм, и это – первая награда, которую этот фильм получает. Очень символично, что это происходит на Ульяновской земле на кинофестивале имени Валентины Михайловны Леонтьевой, потому что, тётя Валя была, можно сказать, спутником моей детской жизни, и, возможно, именно благодаря ее программам я и занялся детским кино», – отметил Илья Белостоцкий.
«Бегство рогатых викингов» в кинозалах «Люмьер»
Россия, комедия, 0+
12 – 18 июня: 10-00, 11-40( кроме 12.07), 15-20
19 – 25 июня: 10-00, 13-40
Цена билета: 100 – 130 руб.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”