В юбилейный пятый год палаточный лагерь в одном из красивейших сёл  Тереньгульского района начал свою работу. После короткой смены участников российского движения школьников сюда заехали 105 ребят из областного центра.

— Летняя оздоровительная кампания идёт полным ходом. На сегодняшний день продолжается работа шести лагерей с дневным пребыванием детей на базе центров детского творчества. Школьники также отдыхают и оздоравливаются в четырёх муниципальных загородных лагерях, подведомственных управлению образования. Также в период летних каникул в рамках городских проектов «Территория детства», «Летний Венец», «Академия искусства, спорта, творчества» для юных ульяновцев организована насыщенная досуговая деятельность. Отмечу, что по поручению главы Ульяновска Сергея Панчина проводятся проверки с участием представителей Общественной палаты города. Мы тщательно следим за тем, как организован детский отдых, в том числе питание детей, — заявила заместитель начальника управления образования администрации города Ульяновска Инна Митрофанова.

В период каникул в стационарном спортивно-оздоровительном лагере ЦДТ №6 отдохнут более 300 детей и подростков. Для них организовано пятиразовое питание, досуг и оздоровление, исследовательская и природоохранная деятельность, множество спортивных соревнований, увлекательных игр и конкурсов.

Особую атмосферу создаёт само место расположения палаточного лагеря.  Ведь он находится на живописной территории загородной усадьбы председателя Симбирской уездной земской управы, Городского головы Леонида Афанасьева. Дети здесь могут прикоснуться к истории родного края, узнать о том, что происходило в нашей губернии более ста лет назад.

Директор ЦДТ №6 Валентина Беззубенкова отметила, что особое внимание уделяется организации питьевого режима детей. Не забывают и о безопасности ребят. Охрана обеспечивается частными организациями. Им в помощь и сотрудники полиции Тереньгульского района, которые ежедневно навещают участников лагеря.

— В нашем лагере ребята отдыхают и оздоравливаются, получают новые знания, приобретают новых друзей. Уверена, что практические знания, полученные здесь, обязательно пригодятся детям в дальнейшем, — отметила она.

Директор палаточного лагеря Наталья Дикова рассказала, что лагерь является уникальной площадкой для активного отдыха, творческой самореализации и образования детей.

— День ребят расписан буквально по минутам. Насыщенная программа лагеря не даст никому скучать. По традиции в конце смены мы готовим яркий флэшмоб с участием всех наших подопечных. Большую работу проводят и наши педагоги, в том числе и из Центра детского творчества № 6, — пояснила Наталья Дикова.

Педагог-организатор Оксана Долгова подробно рассказала о программе этой смены:

— Мероприятия, проводимые у нас, посвящены Чемпионату мира по футболу, проходящему в России. Это и футбольные турниры, и турнир по черлидингу, верёвочные курсы, состязания по пионерболу и волейболу. Ребята придумывают весёлые речёвки, дружно болеют за любимые команды. Также в нашем лагере дети могут попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Помимо этого проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, девочки занимаются хореографией, мальчики учатся игре на гитаре.

В этой смене с большим удовольствием отдыхают и тренируются мальчишки из ФК «Симбирск». Для них даже организовали футбольное поле. 10-летний Ян Сорокин уже полжизни занимается любимым видом спорта. Кумиром для себя считает полузащитника питерского «Зенита» Владимира Быстрова. В его же футболке на позиции защитника Ян оттачивает своё мастерство.

— Я впервые в палаточном лагере отдыхаю. Очень нравится, природа замечательная здесь, друзей много. А ещё в лагере вкусно кормят, обожаю суп, который готовят нам повара, — поделился юный футболист.

Юлия Дикова в Скугареевке отдыхает не первый год. Девочка признаётся, что в лагере очень интересно и весело, а ещё здесь можно найти новых друзей:

— Поём песни, делаем поделки с учителями, стенгазеты рисуем. Очень весело. А ещё здесь вкусно нам кормят, обожаю курочку с картофельным пюре, — рассказала Юля.

— 8-летняя Анастасия Беззубенкова вместе с младшей сестрой отдыхает в лагере не первый год. Девочке очень нравится жить в палатке, а ещё участвовать в занимательных конкурсах и играх.

Как рассказали нам в профильном ведомстве, в «Огоньке» этим летом отдохнут и укрепят своё здоровье 690 ребят, в «Орлёнке» – 288, в «Ласточке» – 488, в стационарном палаточном лагере в селе Скугареевка – 300 детей и подростков, 240 ребят смогут отдохнуть в каждую из четырёх смен в лагере имени Деева.