В региональном штабе Общероссийского народного фронта в Ульяновской области состоялось заседание региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». Мероприятие прошло в формате круглого стола с повесткой «Об итогах мониторинга детских садов Ульяновской области по проекту ОНФ «Народная оценка качества».

Активисты Народного фронта в Ульяновской области провели мониторинг состояния пяти детских садов региона – Старомайнского детсада «Солнышко» общеразвивающего вида, детского сада №63 «Буратино» (Ульяновск), детского сада общеразвивающего вида «Яблонька» в рабочем поселке Мулловка Мелекесского района, негосударственного дошкольного учреждения – Центра развития ребенка «Гулливер» (Ульяновск) и Красноярского детсада.

Мероприятие состоялось с участием экспертов и активистов ОНФ в Ульяновской области, руководителей детских садов, представителей районных администраций, министерства образования и науки области, управления образования Ульяновска.

В детском саду «Яблонька» уже начали устранять выявленные недостатки. В региональный штаб ОНФ пришли ответы из детского учреждения и районной администрации. На пищеблоке и в прачечной приведено в соответствие освещение. На момент проверки лампы горели лишь частично, в помещениях было темно.

Старая детская качалка на прогулочной площадке заменена на новую. На вторую половину июля запланирована покраска игровых детских площадок и оборудования. Ямы, образовавшиеся при спуске с горки и под качелями, в которых образовывались лужи, засыпаны песком. Отремонтированы ступеньки центрального входа. Подвал оборудован стеллажом для хранения овощей и освобожден от посторонних предметов. Напомним, активисты ОНФ выявили, что в подвале свежие овощи для приготовления еды для детей складировали прямо на полу вместе со старыми оконными рамами, лопатами, макулатурой и пищевыми отходами.

На хозяйственном дворе наведен порядок, теперь территория соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Неиспользуемое помещение, в котором ранее складировался хлам, освобождено от строительного мусора и закрыто. Для песочницы заказана деревянная крышка. На ремонт протекающей кровли составлена проектно-сметная документация.

В остальных детсадах также ведется работа. Устранять недостатки будут не только в детских учреждениях, где проходил мониторинг ОНФ. По информации регионального министерства образования, после мониторинга Народного фронта руководителей детсадов собрали на совещание и попросили проверить подведомственные учреждения на предмет недочетов и устранить их.

«Такие мониторинги помогают руководителям детских дошкольных учреждений увидеть недостатки на территории и в самом садике, исправить их в оперативном порядке с учетом имеющихся финансовых и иных возможностей, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Куцына. – Большой положительный момент таких проверок состоит еще и в том, что специалисты регионального министерства и управления образования реагируют на запросы ОНФ и проводят свою работу по улучшению качества пребывания мальчишек и девчонок в детсадах региона».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ