Награду, подписанную министром МЧС, получили три спасателя городской поисково-спасательной службы. Об этом в своем ЖЖ написал первый заместитель начальника МБУ Управление гражданской защиты города Ульяновска Андрей Тамбовский.

Напомним, в декабре прошлого года поступил вызов о том, что под лед провалились три рыбака: двое мужчин и одна женщина. Трагедия разыгралась недалеко от поселка Дачный. Спасателей вызвали рыбаки, которые сначала пытались спасти их самостоятельно, но после того, как чуть сами не утонули, оставили это дело.

Экипаж в составе Александра Уласюка, Игоря Кошкина и Николая Тихонова приехали через 12 минут после вызова. К сожалению, один из рыбаков скончался до их приезда. Уже потом экспертиза покажет, что у мужчины не выдержало сердце. Женщина и второй мужчина были живы, но находились в критическом состоянии. Спасательный круг, брошенный утопающему, едва не погубил и их, и спасателей. Видимо, поддавшись панике, он буквально смел своего спасителя в воду.

Все окончилось благополучно: пострадавших достали из воды и передали бригаде “скорой помощи”.

Как позже выяснилось, семейная пара шла рыбачить, решили сократить дорогу и провалились под неокрепший лед. На помощь бросились сидящие рядом рыбаки: один провалился, пока его вытаскивали, провалился под лед еще один рыбак. Тогда вызвали спасателей.