В среду совет Законодательного собрания Ульяновской области подписал решение о поддержке внесения изменений в федеральное законодательство о повышении пенсионного возраста. За реформу высказались пять депутатов от “Единой России”, всего наблюдательный совет состоял из десяти человек – это руководители фракций парламентских партий, руководители комитетов, спикер и вице-спикеры. По данным местных СМИ, против реформы выступили лидеры фракций ЛДПР и КПРФ в Заксобрании Дмитрий Грачев, Айрат Гибатдинов и депутат Геннадий Антонцев. Единороссы Валерий Малышев и Виктор Антипов воздержались.

В итоге документ направят в комитет Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов.

По словам депутата Василия Гвоздева, совет выступил “за реформу системы пенсионного обеспечения, за дальнейшее обсуждение с населением, за направление в Государственную Думу предложений по изменению предложенного проекта закона от ЗСО Ульяновской области”.

Аналогичный документ в поддержку повышения пенсионного возраста днём ранее подписал и.о. губернатора Александр Смекалин. В тексте сообщается, что реформу обсуждали на уровне Общественной палаты региона, отраслевых советов и общественных организаций.