Главные претенденты на «Золотой мяч»-2018.

Последнее десятилетие главную индивидуальную награду мирового футбола завоевывали всего 2 футболиста – Криштиану Роналду и Лионель Месси. В 2018 году у них появились достойные конкуренты – давайте проанализируем, кто имеет лучшие шансы завоевать «Золотой мяч» на этот раз.

Мохамед Салах

С переходом в английскую Премьер-лигу Мохамед Салах превратился из перспективного футболиста в настоящего лидера. Египетский форвард прервал доминирование Харри Кейна, сходу побив рекорд чемпионата по количеству забитых мячей: поучаствовав в 36-ти поединках, Мохамед огорчал голкиперов 32 раза и еще 10 – ассистировал партнерам. В чемпионате Англии Салах 8 раз признавался лучшим игроком матча и сумел разжиться четырьмя дублями, а в ворота «Уотфорда» забил сразу 4 гола. От Мохамеда нынешний «Ливерпуль» зависит не меньше, чем «Барселона» от Лионеля Месси. Только травма, полученная египтянином в финальном матче Лиги чемпионов, не позволила мерсисайдцам впервые за долгое время выиграть европейский трофей. Эксперты ставят Салаха в тройку главных претендентов на «Золотой мяч»-2018: прочитав отзывы о БК 1хБет, на этом можно заработать – коэффициент на его победу крайне выгоден.

Килиан Мбаппе

Не менее стремительно в мир футбольных звезд ворвался француз Килиан Мбаппе. Еще год назад он был неизвестен широкой аудитории, а уже в этом году стал незаменимым игроком национальной сборной. Получив шанс в плей-офф Лиги чемпионов, в 2017 он помог «Монако» добраться до полуфинала турнира и заставил раскошелиться боссов «Пари Сен-Жермен». В сезоне 2017/18 Мбаппе провел 53 матча и отметился 38-ю результативными действиями (27 голов и 11 передач) и дотащил французов до финала чемпионата мира. Футбольные аналитики считают, что 19-летний француз «созрел» для завоевания звания лучшего игрока 2018 года.

Криштиану Роналду

Нестареющий Криштиану за карьеру выиграл почти все возможные трофеи (несбывшейся остается только мечта о победе на чемпионате мира со сборной Португалии) и останавливаться на достигнутом не собирается. По итогам завершившегося сезона лидер «Реала» привел свою команду к четвертой за последние 5 лет победе в Лиге чемпионов. Без участия Криштиану Роналду успех «галактикос» был бы невозможен: португалец забил 45% общекомандных мячей и с 15-ю голами в 7-й раз стал лучшим бомбардиром турнира.

Первая половина 2018 года выдалась для Роналду особенно успешной: сайт betonmobile.ru сообщает, что в 29-ти матчах португальский феномен забил 33 мяча. С января по апрель Роналду всего в двух из 17-ти матчей уходил с поля без забитого мяча. На чемпионате мира КриРо в одиночку вытащил свою команду в матче против сборной Испании, трижды огорчив Давида Де Хэа. Переход в «Ювентус» – новый вызов для главной «семерки» мирового футбола, и нет сомнений, что Криштиану способен в очередной раз доказать свое превосходство.