В четверг губернатор провел в областной клинической больнице заседание, на котором обсудили исполнение «дорожной карты» по перспективам  развития учреждения, а также проект гостиничного комплекса при УОКБ для пациентов, которым нужно проходить обследование в течение нескольких дней.

На месте одного из неиспользуемых учреждением зданий планируется построить 5-этажную гостиницу от инвестора ООО “Барселона”. Стоимость ночевки на одного человека предварительно заявлена на уровне 700 рублей. По словам главы региона, в гостиничном комплексе смогут останавливаться родственники пациентов не только областной больницы, но и других лечебных заведений города.

“Если у коллектива и общественного совета не будет возражений, наши бизнес-партнёры приступят к реализации этого проекта. В этом случае нам необходимо обеспечить транспортную доступность, оборудовать парковку и обустроить остановку”, – сообщил Сергей Морозов.

На базе исторического здания на территории больницы рассматривают возможность создания музея здравоохранения с “уникальной библиотекой и экспозицией, которые посвятят истории развития этой отрасли и знаменитым работникам”.

“На территории больницы находятся строения, которые используются неэффективно, либо не используются вообще. Поэтому в скором времени мы должны обсудить программу, которая предусматривала бы, например, установку современного теплоисточника, благоустройство общественных пространств, ремонт отделений. Всё это позволит нам создать здесь комфортную территорию для персонала и пациентов. Кроме того, в этом году нам необходимо выделить 10 миллионов рублей на приобретение современного аппарата УЗИ”, – заявил Морозов.