Совсем недавно закончились выпускные вечера и экзамены, а образовательные учреждения Ульяновска уже готовятся к следующему учебному году. Ремонтные и строительные работы Глава города Сергей Панчин контролирует лично вместе с депутатами и представителями общественности. По итогам принимаются организационные решения, в том числе кадровые – с отстранением от должности. Очередной объезд состоялся 5 июля.
– Такие выездные мероприятия позволяют оперативно решать массу вопросов. Непосредственные исполнители работ могут напрямую обратиться ко мне как к Главе города. Ведь иногда на совещаниях в администрации ответственные лица докладывают красиво, а в реальности при объезде выявляются отдельные трудности. Их быстрое устранение зачастую позволяет не допустить срыва сроков. А «потемкинские деревни» мне не нужны! Необходимо обеспечить сдачу объектов вовремя, чтобы 1 сентября дети пришли учиться в комфортных и безопасных условиях, – пояснил Сергей Панчин.

Вначале он осмотрел в Железнодорожном районе 31-ю школу им. Героев Свири, которая в этом году отмечает 52-годовщину со дня открытия. За это время здание, конечно, уже сильно изношено. Вместе с тем рядом идет строительство новых многоэтажек и снос старых по программе реновации. В ближайшее время нагрузка на учебное заведение значительно возрастет из-за увеличения числа жителей. Во многом именно поэтому по инициативе Губернатора Ульяновкой области Сергея Морозова в 2017 году была подготовлена проектно-сметная документация, а сейчас здесь проводится капитальный ремонт.

– Идет полная замена труб отопления и радиаторов во всех рекреациях и коридорах, плюс в крайних двух кабинетах здания на всех трех этажах. Полностью меняется электропроводка. В спортзале заканчиваются штукатурные работы. На первом этаже уже сделали стяжку полов и штукатурку стен. Завтра завезут новые двери и заменят в раздевалках и некоторых кабинетах. В общем, все движется по графику, отставаний нет, – сообщил директор 31-й школы Иван Майоров.

По его словам, помимо обновления самого здания, будет благоустроена и пришкольная территория: футбольное поле, заново будет обустроена полоса препятствий на резиновой основе. Кроме того, появится новая площадка для игры в баскетбол и волейбол.

Более того, рядом со школой, за киноконцертным комплексом «Современник», в конце августа начнется строительство ледового дворца. В комплексе эти спортивные объекты станут основой социальной инфраструктуры микрорайона, развивающегося и растущего в связи с активной застройкой и реновацией.

– Подрядчики нас заверили, что школа №31, где ведутся масштабные капитальные работы, будет сдана даже раньше срока – уже 15 августа, – сказала начальник Управления образования администрации Светлана Куликова.

Она также сообщила, что впервые за все последние годы в ульяновских школах ремонтируют скатные кровли. Кроме того, по завершении первой смены летней оздоровительной кампании в образовательных организациях ведутся работы по предписаниям Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Официальная приемка школ начнется с 1 августа.

– В детский садах сейчас активно идет замена окон, на что было выделено из бюджета города 31 млн рублей. И на сегодняшний день часть окон уже заменили, что обеспечит комфорт и безопасность детей, – добавила Светлана Куликова.

Детсад на бульваре Львовском (д. №13) в Заволжском районе ремонтируется капитально. Это уникальное для нашего города заведение, которое будут посещать воспитанники с особенностями в развитии, в том числе с церебральным параличом и тяжелыми нарушениями речи.

– Мы охватываем все патологии, которые существуют в детском возрасте. Соответственно, у нас работают грамотные специалисты. Причем на базе нашего детсада открыт консультативно-диагностический центр для родителей, где не только обследуют деток, но и дают рекомендации и направления, к каким специалистам и врачам обращаться. И потребность на сегодняшний день очень высока, – прокомментировала заведующая Татьяна Куранова. – Оборудование и оформление здания также должно быть здесь уникальное, чтобы помогать педагогам привлечь и удержать внимание ребенка с отклонениями, так как это очень сложная задача. Например, вот сейчас выкладывают чашу бассейна по моей просьбе не однотонной, а разноцветной плиткой. Это нужно, чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему адаптироваться.

Основная задача в дошкольном возрасте – скорректировать проблемы, чтобы подготовить детей к поступлению в школу. И сегодня, по словам заведующей, приятно, когда приходят и благодарят бывшие воспитанники, которым вовремя помогли, а сегодня они уже смогли успешно закончить обучение. Открыть обновленный детсад планируется 1 сентября. Заведение рассчитано на 180 детей.

– По результатам объезда я взял на контроль выявленные недочеты и дал поручения по их исправлению. И до 1 сентября еще неоднократно приеду сюда, – отметил Сергей Панчин. – Конечно, это в чем-то неправильная система управления, так как есть ответственные за конкретные участки работы. Но, к сожалению, пока исполнительская дисциплина страдает. Проработав в новом качестве всего 10 суток, я освободил от занимаемых должностей троих. Они неплохие, но были не на своих местах, из-за чего страдали другие люди. А это недопустимо!

Алексей Николаев