Машину представили на фестивале «РобоКросс» в Нижнем Новгороде.

Учащиеся факультетов машиностроения и информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета Иван Рубцов, Олег Чайничков, Павел Волков, Яков Акимов, Павел Конин ездили на соревнования со своим наставником – деканом ФИСТ Кириллом Святовым.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева рассказала, что студентам ульяновского политеха автомобиль «Газель Next» достался в результате победы в конкурсе «ПРОФЕСТ», когда студенты ФИСТ сконструировали робота, который мог двигаться самостоятельно и распознавать дорожные знаки и разметку. Необходимое оборудование для грузовика-беспилотника удалось приобрести благодаря поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», регионального Фонда развития ИТ, а также благотворителей из числа ульяновских компаний.

Рождение грузового авто нового поколения происходило в гараже УлГТУ. Идея создания такой машины принадлежит студентам-айтишникам. В реализации проекта помогают учащиеся машиностроительного факультета.

– У нас нет опыта работы с автомобилями. Поэтому попросили помочь студентов с машфака. Ребята тоже прониклись идеей. Вместе делаем так, чтобы автомобиль управлялся с пульта от квадрокоптера, а камера передавала изображение на экран у оператора. С помощью специальных деталей тренируем нейронные сети для распознавания знаков дорожного движения и сигналов светофора, – рассказал студент ФИСТ, один из участников команды Павел Волков.

Студенты УлГТУ в дальнейшем продолжат усовершенствовать автомобиль.