С 2007 года в Ульяновске успешно реализуются муниципальные целевые программы по развитию сети дошкольных организаций. За время действия программ в детских садах областного центра создано более семи тысяч мест.

Как рассказали нам в Управлении образования администрации города, уже в этом году направления в детские сады получили 9,5 тысячи юных ульяновцев, из них 7,5 тысячи – дети в возрасте от 2 до 3 лет. Это рекордный показатель для Ульяновска. Детские сады распахнут свои двери для этих малышей уже в августе.

– На территории Ульяновска в полной мере исполняется указ Президента России. Все дети от трех до семи лет полностью обеспечены местами в детских садах. В «ползунковых» группах у нас 300 детей в возрасте от 1,5 лет. Такой результат достигнут благодаря системной работе по развитию сети дошкольных учреждений, в том числе открытию в новых садах групп для таких малышей. При непосредственном участии Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова решается и вопрос строительства новых садов в Засвияжском и Ленинском районах. По поручению Главы города Сергея Панчина активизирована работа по подготовке групп для детей в действующих детских садах, которые ранее использовались не по назначению, – заявила руководитель профильного ведомства Светлана Куликова.

В настоящее время масштабные ремонтные работы проводятся в детских садах №№6 и 101, в ряде дошкольных организаций ведется замена окон и кровли. К новому учебному году откроется два новых детских сада – в микрорайоне «Центральный» и на проспекте Созидателей в Заволжском районе.

За последние годы городские власти вернули в сеть более 30 детских садов, более сотни дополнительных групп открыли в действующих детских садах и при школах.

Как признаются родители, многочасовые очереди при получении столь необходимого направления в садик давно забыты.

– Никаких вообще не возникало проблем. Без очередей нам выдали направление в сад. Причем на выбор предложили три близлежащих садика, а нам осталось только выбрать, – признался отец трехлетней Насти Алексей Костин. Девочка уже почти год ходит в детский сад №172 Засвияжского района.

А вот двухлетний Родион Рябухин впервые в сад пойдет через несколько недель.

– Через сайт Госуслуг встали на очередь.

Даже не пришлось самой этим заниматься, все делал муж. Взяли направление и скоро пойдем в сад. Уже познакомились с будущим воспитателем. Рады, что попали в 172-й детсад, куда ходила наша дочь Маргарита. Сейчас, конечно, все очень просто, не то, что раньше. Помню, как со старшим ребенком, еще трехмесячным на руках, вставали на очередь. Сейчас все можно сделать не выходя из дома, – призналась мама Родиона Лия Рябухина.

Существенно расширился и спектр услуг дошкольного образования, есть группы кратковременного, круглосуточного пребывания, центры игровой поддержки ребенка и раннего развития. Но и это еще не все. Ульяновск стал одним из первых городов в регионе, да и в стране в целом, где осуществляется практика открытия детских садов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году свои двери для 30 малышей распахнет детсад №139 «Яблонька». Здесь создадут две группы – среднюю и старшую.

– Мы планируем создать две группы по 15 детей. Может показаться, что это мало, но наш сад коррекционный – для детей с тяжелыми нарушениями речи, поэтому каждому ребенку необходимо повышенное внимание и забота, – рассказала заведующая детским садом Оксана Жукова.

Пятилетний Станислав Солдатов, как и его старший брат, вот уже скоро перешагнет порог «Яблоньки». Мама ребят с нетерпением ждет, когда, наконец, сможет выйти на работу.

– Я очень рада, что так быстро удалось получить направление. Никаких проблем не возникло. Здесь отличные педагоги, высокий уровень подготовки детей к школе, а это очень важно, – отметила Елена Солдатова.

По поручению Главы города Сергея Панчина в Управлении образования администрации Ульяновска организована работа прямой линии по вопросам комплектования дошкольных учреждений. Звонки принимаются в будние дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 по телефону 27-17-94.

Также начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова ведет прием граждан по личным вопросам еженедельно по понедельникам с 16.00 до 17.00.
Екатерина Орлова