Выпускные экзамены сданы, теперь вчерашних школьников ждет заслуженный отдых и долгожданное поступление в высшее учебное заведение. Редакция портала ultoday73.ru побеседовала с выпускником гимназии №1 – Алексеем Ефериным. Молодой человек получил высший балл за сдачу экзамена по обществознанию.

17-летний Алексей, не смотря на юный возраст, четко видит свое будущее: он планирует, разрабатывает стратегию и идет по намеченному пути.

— Алексей, твоя профессия мечты – какая она?

— Вообще, я с самого детства мечтал стать прокурором. Уже в 9-м классе серьезно заинтересовался юриспруденцией. Многие в моем возрасте не могут определиться с профессией, но я на 80% знаю, кем вижу себя в будущем.

— Итак, с мечтой определились. А для того, чтобы ее достичь, какие экзамены ты сдавал и сколько баллов по каждому предмету получил?

— На Едином государственном экзамене я сдавал четыре предмета: русский язык, математику, историю и обществознание. За последний я получил высший балл – 100.

— Каждый школьник переживает за экзамены. Скажи, ты волновался? И как справлялся с волнением?

— Да, я волновался, куда без этого. Но я решил, что не стоит слишком заморачиваться на этот счет. Просто нужно адекватно оценивать свои способности, изучать литературу и готовиться. Само собой, в 10 классе мне было спокойнее, я был несколько расслаблен. Казалось, что до экзаменов еще много времени. Но в 11-м классе понял, что пора бы взяться за ум. Кроме того, педагоги давали напутствия, а родители поддерживали меня. За это хочу сказать им огромное спасибо!

— Конечно же, твое главное достижение – это заслуженные 100 баллов по обществознанию. Тем не менее, можешь рассказать о своих успехах на олимпиадах?

— Я принимал участие в межрегиональной олимпиаде «Будущее науки». Во втором туре получил диплом 3 степени. Также в 10-м классе участвовал в региональной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы», а в 11-м классе во всероссийской олимпиаде по географии занял первое место. Вместе с тем я принимал участие в малых олимпийских играх по плаванию, которые проходят в нашей гимназии. На мой взгляд, развиваться нужно не только умственно, но и физически. К тому же, плавание очень расслабляет.

— Поделишься секретом с будущими выпускниками, как успешно сдать ЕГЭ, и, конечно же, набрать высокие баллы?

— На самом деле, никакого секрета нет. Просто нужно усиленно готовиться и понимать, что никто не сделает это за тебя. Не стоит надеяться на кого-то. В первую очередь это нужно тебе, поэтому нужно рассчитывать только на себя и собственные силы.

Дарья Александрова