Пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук:
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание, на котором обсуждались меры по борьбе с коррупцией и шаги, направленные на повышение эффективности и прозрачности госзакупок. Глава региона сообщил, что сейчас завершается служебная проверка действий чиновников, причастных к скандалу в сфере здравоохранения. Также на совещании обсудили предварительные итоги декларационной кампании, во время которой были выявлены нарушения со стороны депутатов муниципальных образований и государственных служащих, один из самых ярких примеров, который привёл прокурор региона, – нарушения в Димитровграде.
Председатель правительства Александр Смекалин и руководитель администрации губернатора Анатолий Озернов, а также начальник управления по вопросам государственной службы и кадров Александр Рябоконь будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В связи со скандалом в сфере здравоохранения первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба будет предупреждена о неполном служебном соответствии, заместитель министра здравоохранения Андрей Алабин, отвечавший за проведение закупок, будет освобождён от занимаемой должности. Кроме того, будет реформирован институт уполномоченного по борьбе с коррупцией в регионе. Законопроект будет отправлен на рассмотрение в Законодательное Собрание.
Также будет ужесточен контроль за доходами чиновников, принят ряд управленческих решений. Все обязанности по реализации национальной политики в сфере борьбы с коррупцией будут возложены на заместителя губернатора Сергея Люлькова. Также будет рассмотрен вопрос о создании управления по противодействию коррупции и собственной безопасности. Кроме того, возможно, будет создано управление, которое займется контролем прозрачности закупок.