Проект нового завода был презентован Губернатору Сергею Морозову в ходе рабочей поездки в Павловский район и посещения СПК «Калита-Агротех» 14 июля.

Как подчеркнул глава региона, очень важно, что такой уникальный проект будет реализован на территории области. «Мощность создаваемого крупозавода составит 35 тонн зерна в сутки, а выход готовой продукции – 25 тонн в сутки. Предполагается организовать полный цикл производства: выращивание и покупка зерна, закладка на склад, производство, фасовка, реализация готовой продукции. Объем инвестиций составит около 100 млн рублей. По итогам реализации проекта будет обеспечено рабочими местами 33 человека», – отметил Губернатор.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, деятельность по развитию потребительской кооперации в регионе ведётся с 2010 года, это позволило создать более 70 новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что способствовало увеличению занятости и повышению доходов сельских граждан. С начала текущего года организовано семь новых кооперативов: «Алга», «Цильнинские крупы», «Аливико», «Продвижение», «Мясница», «Сажень» и «Филипповский». В целом в 2018 году на развитие системы кооперации предусмотрено 93,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 40,2 млн рублей, из областного бюджета – 53,5 млн рублей. Поддержка выделяется в виде субсидий на закупку молока, приобретение поголовья крупного рогатого скота, мини-теплиц, на аренду торговых мест в стационарных торговых объектах, а также в виде грантов на строительство мини-ферм, необходимых для содержания крупного рогатого скота», – рассказал Михаил Семёнкин.

Как сообщил председатель кооператива «Калита-Агротех» Владимир Казаков, в настоящее время в состав объединения входят девять крестьянских (фермерских) хозяйств, одно личное подсобное хозяйство и два юридических лица. «Наш кооператив образовался в конце 2016 года, а уже в этом году мы приняли участие в конкурсном отборе на получение грантов на развитие материально-технической базы, по итогам которого нас признали победителем. Грантовая поддержка составит более 14 млн рублей, денежные средства будут направлены на приобретение необходимого оборудования и грузовой автотранспорт. Следующий этап развития нашего кооператива – создание цеха по переработке овса и производству овсяных хлопьев», – пояснил Владимир Казаков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА