16 июля Губернатор Сергей Морозов посетил региональный онкологический диспансер и проконтролировал ход реализации инвестиционного проекта по созданию центра томотерапии.

«Проблема выявления и лечения онкологических заболеваний – одна из самых серьёзных задач, которые мы должны решить для увеличения продолжительности жизни населения. Данная стратегия обозначена приоритетом Президентом Владимиром Путиным. В борьбе с онкологией наиболее результативным является применение высокотехнологичных методик диагностики и лечения. Дооснащение диспансера и внедрение инновационного для ульяновской службы онкологической помощи практики – «томотерапия», поможет повысить эффективность лечения рака и улучшить качество жизни ульяновцев», – отметил Губернатор.

В ходе обсуждения глава региона отдельно остановился на сроках реализации проекта. К концу октября оборудование должно быть установлено на базе диспансера, для того чтобы своевременно пройти апробацию и с января 2019 года начать приём первых пациентов. Сергей Морозов также подчеркнул, что необходимо усилить кадровый вопрос для оптимального функционирования учреждения.

Напомним, проект реализуется благодаря инструментам государственно-частного партнёрства с объёмом инвестиций порядка 600 млн рублей. Уникальная радиотерапевтическая установка позволит проводить высококачественное облучение новообразований, исходя из индивидуальных потребностей каждого пациента. Ежегодно в центре смогут получать высокотехнологичное дорогостоящее лечение бесплатно до 650 человек.

По словам главного врача ОКОД Ульяновска Валерия Базюка, реализация проекта осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. «Оборудование будет установлено в отделении радиологии. Мы уже освободили помещение для монтажа, утилизировали устаревшие медицинские приборы и готовим необходимую документацию для приёма и оформления установки в структуру диспансера. В России функционирует только два подобных аппарата в Москве и Казани, а также планируется внедрение «томотерапии» на базе национального медицинского исследовательского центра имени П.А.Герцена. Это говорит о том, что технология не просто высокоэффективна, а по праву считается неотъемлемой частью самых лучших федеральных онкоклиник и научных организаций»,- рассказал руководитель диспансера.

Кроме того, в настоящий момент на средства ОМС в медучреждении ремонтируется второе отделение химиотерапии в радиологическом корпусе, а также реорганизуется коечный фонд. В результате количество мест химиотерапевтического профиля увеличится с 50 до 80. Сроки ожидания госпитализации сократятся с одного месяца до двух недель. Ремонтные работы планируется завершить через два месяца.

Напомним, система томотерапии предназначена для лечения всех видов и форм опухолей, облучения новообразований труднодоступного расположения, в том числе спинного мозга, головы, шеи, молочных желез, малого таза, легких и тотального облучения всего тела. Оборудование американского производства сочетает в себе передовую технологию интенсивно-модулированной лучевой терапии (IMRT), что позволяет максимальную дозу облучения направить на патологию и минимизировать поражение здоровых тканей. Для наиболее эффективного результата положение опухоли контролируется перед каждым сеансом и в процессе облучения. Также будет возможно качественное лечение сразу нескольких очагов одновременно для больных с опухолями различной локализации.

И.о. Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Инна Чигирева отметила, что развитие спектра услуг высокотехнологичной медицинской помощи позволит ульяновскому региону стать эффективным звеном национального проекта здравоохранения в области борьбы с онкологическими заболеваниями.

Напомним, на брифинге после заседания президиума Совета при Президенте РФ руководитель федерального ведомства Вероника Скворцова впервые представила структуру и некоторые показатели готовящегося Нацпроекта. Программа включает восемь направлений, нацеленных на решение задач, поставленных главой государства в новом майском указе Президента №204. Среди них обозначено снижение смертности от новообразований. В Ульяновской области уже подготовлен проект программы по развитию онкологической службы региона, который будет усовершенствован, исходя из рекомендаций федерального проект.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА