В Ульяновске подвели итоги организации приёма болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Доля бронирования номерного фонда достигла 90-100%, за месяц принято порядка 50 тысяч туристов. Объем оказанных платных туристических услуг составил 600 млн. рублей, сообщила директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

Так, за месяц ЧМ регион посетили порядка 1000 туристов из Ирана, свыше 500 из Австралии и около 300 из Колумбии. К нам приезжали из Австрии, ЮАР, США, ОАЭ, Туниса, Канады, Великобритании, Мексики, Панамы, Испании, Дании, Норвегии, Таиланда, Бельгии, Бразилии, Перу, Швейцарии, Швеции, Франции, Саудовской Аравии, Омана, Японии и др.

Было подготовлено 60 волонтеров со знанием английского, испанского, персидского, немецкого, арабского, французского языков. Студенты УлГАУ помогли в организации трех чартерных рейсов в Тегеран 26-27 июня, оказывая услуги переводчиков с персидского языка.

“Большую помощь в ориентации туристов-болельщиков по городу оказали карты-путеводители по Ульяновску CityMap. Наибольшая посещаемость отмечается в объектах, которые опубликованы в путеводителе. Болельщики ежедневно посещали рестораны для просмотра трансляций матчей. От иностранных граждан получена высокая оценка оказания качественных услуг”, – сообщил директор Matreshki group Сергей Новиков.

Загрузка гостиниц в период ЧМ достигла 100%, в то время как средняя загрузка составляет 45%. Англоязычный персонал оказывал помощь в организации частных экскурсий, прогулок на лошадях, содействовал в поиске забытых вещей в такси.

Среди болельщиков пользовались спросом магниты, футболки, кружки с символикой Ленинского мемориала и Ленина. Особо популярной стала книга “Жизнь Владимира Ильича Ленина: вопросы и ответы” на английском языке, авторами которой являются  сотрудники Ленинского мемориала. За две недели музейный комплекс посетило более 1500 иностранцев.


 

 

Организация досуга болельщиков Чемпионата

Итог пребывания группы болельщиков из Ирана – отправка трех чартерных рейсов в Тегеран из аэропорта “Ульяновск Восточный”