С середины июня жители улицы Льва Толстого и гражданский омбудсмен движения «За права человека» Александр Брагин начали информатаку по якобы незаконному строительству дома на улице Льва Толстого, 9. Согласно паспорту объекта, там возводят 7-этажный “многофункциональный объект” с подземной парковкой. Застройщиком числится ООО «Инвестспецстрой», владельцем которого является кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области Гарик Оганесян.

Как мы писали ранее, разрешение на строительство было выдано в ноябре 2017 года. Оно действительно до 21 октября 2021 года.

В качестве претензий жители соседних домов называют близость строительства к другим домам. По их словам, забор стоит в двух метрах от жилого дома, а по регламенту должен быть не ближе 5 метров. Кроме того, земельный участок находится на склоне Свияги, в активной геологической нестабильной зоне. Близлежащая территория застроена историко-культурными строениями и малоэтажной индивидуальной застройкой, и строительство на таком участке многоэтажного здания является спорным. Как нам удалось выяснить, стройка по факту законна. Однако есть ряд ограничений, за соблюдением которых следят редко.

ОПОЛЗНЕВАЯ ЗОНА

Согласно заключению МБУ «Управление инженерной защиты» от 28 апреля 2014 года земельный участок по ул.Льва Толстого, 9 расположен в оползневой зоне. Строительство на этой территории возможно, но с оговоркой, что там предварительно делают противооползневые мероприятия. По информации пресс-службы администрации города, в 2016 году МБУ «Управление инженерной защиты» выдало заявителю техусловия на противооползневые мероприятия, которые должны предшествовать строительству дома. Перед началом возведения здания застройщик обязан был обустроить дренаж, что предусматривалось проектной документацией. Когда в адрес администрации города пришел сигнал о признаках нарушении, они направили в соответствующие органы информацию. Отметим, что следить за соблюдением норм должен Ростехнадзор.

По словам производителя работ Александра Майданова, на данный момент они делают дренажные системы. Строительство объекта начнется после выполнения работ по водоотведению.

ЗОНА ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Кроме того, по информации активистов, согласно карте градостроительного зонирования в территориальной зоне ЗРЗ Р-5 (в которую попадает данный участок) установлена предельная высота зданий: до карниза здания – 18 метров, до конька скатной крыши – 22 метра. Однако по официальной информации, высотность объекта может быть оспорена застройщиком, если будут найдены достаточные доводы. К примеру, отсутствие поблизости ОКН.

Группа активистов уже направила письма с просьбой проверить выданное разрешение и саму стройку в администрацию президента, генпрокурору РФ Юрию Чайке и руководителю Общественной палаты Ульяновской области  Александру Чепухину. Вопрос строительства на данном участке планируют обсудить сегодня на заседании Общественной палаты в 11.00.