18 июля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с ходом реконструкции спортивных комплексов «Торпедо» и «Авангард». В мероприятии приняли участие депутат от округа Василий Гвоздев, заместитель председателя правительства Ульяновской области Павел Дегтярь, исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта области Татьяна Хисматуллина и глава города Сергей Панчин. С главой региона они обсудили перспективы развития спортучреждений.

Ремонт бассейна спорткомплекса «Торпедо» начался 25 июня. На сегодняшний день демонтирована кафельная плитка, впереди работы по замене системы водоподготовки, ремонт чаши бассейна и кровли. Также запланирована установка новых пластиковых фильтров, дозаторной автоматической станции подачи хлора и дополнительной очистки воды ультрафиолетом. Кроме того, планируется заменить вентиляционные системы и поставить электронные табло. На следующий год начнется ремонт спортзала и всех остальных территорий – зала тяжелой атлетики, фойе, раздевалки. Ремонт спортивного комплекса рассчитан на три года и будет проходить в три этапа. Стоимость реконструкции составит порядка 45 миллионов рублей. Также будут привлечены внутренние резервы спортивного комплекса для строительства пристроя, где разместится небольшой бассейн для детей 2-4 лет, которые смогут там учиться плавать.

Спортивный комплекс «Авангард» удалось модернизировать благодаря активной позиции руководства и коллектива механического завода. В 2017 году в спорткомплексе осуществлен ремонт фасада, заменена система отопления, оштукатурены и покрашены стены спортивного зала, выполнены работы по устройству ограждения футбольного поля. Сегодня здесь продолжается реконструкция, и уже в ближайшее время будут завершены работы по укладке искусственного покрытия футбольного поля, установке мачт освещения, трибун и модульных раздевалок.

Василий Гвоздев отметил, что реконструкция спортивных объектов является результатом исполнения наказов избирателей:

– Спорткомплекс «Авангард» – сердце футбола. Он пользуется большой популярностью среди жителей всего города. Здесь всегда был хороший стадион, доступный каждому, и сегодня эта территория является центром спортивно-оздоровительной жизни, прежде всего трудовых коллективов механического завода. Кроме ремонта стадиона предусмотрено строительство хорошей парковки, тротуаров и ремонт дороги. К 1 сентября стадион распахнет свои двери для всех, и я уверен, что футбол обретет еще больше поклонников и подарит нам талантливых спортсменов, – подчеркнул депутат.

В рамках выезда состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению предстоящего форума «Россия – спортивная держава», который пройдет на территории области в октябре текущего года. Участники встречи обсудили организационные моменты, деловую и культурную программу. Главной темой предстоящего события станет обсуждение Стратегии развития физкультуры и спорта России до 2030 года. В частности, будут рассмотрены темы совершенствования этих сфер в образовательных учреждениях и трудовых коллективах.

– К нам приедут не только российские политики, бизнесмены, спортсмены, но и многочисленные гости из-за рубежа. Мы должны создать для них комфортные условия работы и пребывания в Ульяновской области. Ведь по тому, как мы организуем форум, будут судить не только о нашем регионе, но и о России в целом, – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.