Материал из группы “Природа и история Симбирского-Ульяновского края” – подписывайтесь.

Александр Владимирович Жиркевич (1857-1927) – поэт, прозаик, публицист, военный юрист, коллекционер, общественный деятель.

19 июля (6 июля) 1916 года. Симбирск
«Нового разгрома в городе не было. Купцы, кажется, загрустили. Зато бабий элемент, наиболее заинтересованный в том, чтобы дёшево и свободно получать из лавок припасы, ходит с рожами победительниц. Наша Марья тоже в повышенном настроении.
А пока Симбирск волнуется такими вопросами, в Париже хоронят Мечникова, в Германии голодают, а на позициях всё затихло в ожидании продолжения бойни.»

19 июля 1920 года. Симбирск
«Саша Измайлов, устроившись в деревне в семье покойного друга своего Петрова, шлёт и шлёт мне свои воспоминания, которые читаются мною с удовольствием. В них много детски наивного, но сквозит хорошая, чистая душа и чувствуется настоящий стародворянский дух, который мне всегда приятно встречать у людей моего круга. У Измайлова удивительная скромность. Он никогда мне не рассказывал ничего из того, что теперь описывает с таким удовольствием.
Маня, как служащая в детском саду при пожарном депо, приняла участие вместе с другими служащими в устроении общественного огорода. Она, Катя (моя жена) и Тамарочка ходили туда поливать гряды, полоть их. Теперь мы начали получать нашу долю огурцов с этого огорода. Огурцы же страшно дороги на базаре. Приятно пользоваться плодами своих трудов. А мне, кроме того, приятно видеть, что дети мои предаются физическому труду на свежем воздухе.
Я устраиваю литературные чтения у Виолиных по воскресеньям. Мне приятно читать мои неизданные произведения и видеть, что это доставляет удовольствие другим. Я бываю во многих домах, где рады моим посещениям и стараются возможно радушнее принять меня и угостить чем только могут. Но не было случая, чтобы я проглотил кусок чего-либо вкусного без того, чтобы мне не вспомнились мои, лишенные какой-либо роскоши, семейные. Это знакомые мои замечают, иногда снабжая меня гостинцами для детей. Так и вчера добрая Виолина, узнав, что Тамарочка не пришла на вечер по нездоровью, прислала ей пару пирожков с яблочной начинкой. Я часто отмечаю в этих заметках, как мне приятно натолкнуться на проявление любви, выручки друг друга в трудных обстоятельствах. И постоянно все это вижу, притом в таких деликатных, трогательных формах. Никогда не забуду, как Виолины, Цветкова, Табенские, Петропавловские, слепой сапожник Соколов, И. Я. Яковлев, а теперь Гаевский, его жена, да всех и не хочется перечислять, наперерыв стараются улучшить, облегчить материальное моё положение. Да будут они все награждены Богом за доброделание, которого я недостоин.»

Дневники Жиркевича Александра Владимировича