Роспотребнадзор опубликовал данные проверок мест массового отдыха на воде.  Всего в регионе зарегистрировано 46 пляжей, из них  девять муниципальных, 16 мест массового отдыха на воде, включая санатории и турбазы, и 21 место массового отдыха детей на воде в детских оздоровительных лагерях.

Так, нарушения обязательных требований СанПиН выявлены в рекреационных зонах, которые находятся в введении МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению»: это центральный Волжский пляж;  свияжский пляж, котлован на Свияге возле садового товарищества “Борьба” и пляж в парке 40 лет ВЛКСМ.

По проведенным внеплановым выездным проверкам по фактам выявленных нарушений (отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на пляжи на сезон 2018 г., отсутствие программы производственного контроля) Чердаклинский районный суд вынес постановления о привлечении к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ в отношении ООО «Мираж», ООО «Лесная быль», СНТ «Юрманки» и ООО «Русский берег».

Всего с мая исследовано 38 проб воды водоемов. Выявлены отклонения требований СанПиН по показателю железо в реке Свияга (участок прибрежной акватории юго-западнее садового товарищества «Борьба), на свияжском пляже по ул. Минаева и на центральном пляже.

По микробиологическим показателям выявлены отклонения на участке прибрежной акватории северо-западнее территории Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Парк «40 лет ВЛКСМ» по общим колиформным бактериям и термотолерантным бактериям.

По выявленным отклонениям Управление Роспотребнадзора направило факсограммы в адрес горадминистрации  и МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению» с требованием установить аншлаги «Купание запрещено». Управлением получен ответ из администрации от 9 июля о принятых мерах по недопущению купания населения на пляже парка 40 лет ВЛКСМ и несанкционированных местах.