Она находится на личном и ежедневном контроле Губернатора Сергея Морозова. Аграрии региона помимо технических культур начали убирать зерновые и зернобобовые, а также ранние сорта овощей.

По состоянию на 19 июля зерновые и зернобобовые убраны с площади 118 га валовой сбор составил 256 тонн при средней урожайности 21,7 ц/га. Технических культур заготовлено с площади 118 га, их валовой сбор достиг 3490 тонн при средней урожайности 15,9 ц/га. Кроме того, овощи убраны с 1,5 га. Их валовой сбор 30 тонн, средняя урожайность 200 ц/га.

«В 2018 году у нас в хозяйстве посажено 10 га картофеля и 31 га овощей, из них уже начали убирать капусту, реализовали около 50 тонн, и раннюю свёклу – 11 тонн. 80% продукции мы продаём в региональные и федеральные торговые сети», – отметил глава КФХ Фёдор Храмов.

По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, уборка проводится в хозяйствах Барышского, Карсунского, Кузоватовского, Новоспасского, Радищевского и Чердаклинского районов.

По словам профильного Министра Михаила Семёнкина, в настоящее время сельхозпредприятия Ульяновской области также ведут заготовку кормов. «Заготовлено более 39 тыс. тонн сена и порядка 64 тыс. тонн сенажа. С учётом остатков обеспеченность этими видами кормов превышает 100%. Кроме того, продолжается скашивание трав. Многолетние травы убраны на 56 тыс. га, что составляет 90% от плана, однолетние – на площади более 10 тыс. га – это почти 18% от плана», – сообщил Министр.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА