Они построили нефтеотвод длиной 2,5 м, который вывели на территорию промышленной базы в Пензенской области, так они могли сливать до 15 тонн дизельного топлива ежедневно.

В июле в Пензенской области был вынесен приговор нескольким членам группировки нефтеврезчиков, которых задержали еще в 2015 году.

По данным следствия, туда входили 13 жителей Самарской, Ульяновской и Пензенской областей. В сентябре 2015 года им удалось “подключиться” к магистральному нефтепродуктопроводу “Уфа-Западное направление”» филиала АО “Транснефтепродукт-Самара”. Отвод длинной 2,5 км проходил недалеко от федеральной трассы М-5 “Урал” и заканчивался на территории промышленной базы в Кузнецком районе Пензенской области. Следствие считает, что с помощью налаженной системы преступники могли сливать до 15 тонн дизельного топлива ежедневно. Реализовывать его планировали через подконтрольные сельскохозяйственные организации.

25 ноября 2015 года сотрудники УФСБ России по Самарской области провели совместную операцию с коллегами из Пензенской области. Задержаны были трое подозреваемых, в отношении которых уголовное дело возбудили по факту кражи. Чуть позже удалось задержать еще шесть человек на территории Самарской и Ульяновской областей.

Девять членов группы были осуждены 24 августа 2017 года в Пензенской области. За кражу нефтепродуктов организованной группой их отправили в колонии на сроки от полутора до четырех с половиной лет.

Три их сообщника попытались скрыться от следствия, но были задержаны в конце 2017 года сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Под суд их отправили уже в 2018 году. Согласно открытым источникам, 4 июля 2018 года Кузнецкий районный суд Пензенской области вынес обвинительный приговор гражданам Сологубу, Туманову, Федотову и Бирюкову. Последний, по данным источника в следствии, является Камилем Бирюковым – депутатом Совета депутатов МО “Радищевский район” из Ульяновской области, а до этого он был сотрудником прокуратуры того же района. Все четверо подсудимых признаны виновными и приговорены к реальным срокам лишения свободы. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован сторонами.