Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов, посетив клинику здоровья и эстетики Нины Березиной, которая пришла в бизнес уже после 50 лет.

«Сегодня крайне важно людям старшего возраста чувствовать поддержку государства, его участие и заботу. Мы должны дать им дополнительные возможности для переквалификации или обучения, сделать все возможное, что бы они были обеспечены комфортными и достойными рабочими местами, дать возможность им развиваться и находить себя, в том числе и в предпринимательстве», – отметил глава региона.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, в Ульяновской области программа по вовлечению в предпринимательство людей старшего поколения начнет работать в скором будущем. Предполагается, что она будет в себя включать мастер-классы, проработку бизнес-проектов и консультативную поддержку от действующих предпринимателей региона. «Подобные проекты уже показывают свою эффективность. По опыту, сразу после окончания обучения начинают предпринимательскую деятельность 2-5% участников, в течение календарного года от даты окончания курса – 8-15% участников», – пояснил глава КРПП. Он также отметил, что на Западе и в Европе люди старше 50 лет — одна из самых активных предпринимательских аудиторий. «Например, в Великобритании около 20% владельцев компаний — люди возраста 55 лет и старше. 43% из всех жителей Великобритании, кто открыл свой бизнес в 2015 году, — люди старше 50 лет. И наша задача – помочь нашим землякам войти в экономические процессы в качестве предпринимателей, где они будут использовать обширные компетенции и большой профессиональный и жизненный опыт», – поделился мнением руководитель ведомства.

Губернатор Сергей Морозов также отметил, что программа поддержки должна быть разработана не только для граждан старше 50 лет, но и для предприятий, которые их будут трудоустраивать на достойные условия работы.

Основатель и руководитель клиники здоровья и эстетики Нина Березина рассказала, что работая в медучреждении, понимала, что могла бы помогать людям, используя иной подход к проблемам пациентов. «Решившись открыть свою клинику, я взяла за практику широкий и комплексный подход к вопросам красоты и здоровья, не разделяя эти понятия. Сегодня дело стало для меня всем. Мой бизнес – это мой образ жизни!», – поделилась бизнес-леди.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА