Руководитель следственного управления Сергей Михайлов подвел итоги работы за первое полугодие 2018 года.

Так, в первом полугодии зарегистрировано более 4 700 сообщений о преступлениях, возбуждено более 670 уголовных дел. При этом в производстве следователей находилось порядка 1 300 уголовных дел, а в суд для рассмотрения по существу направлено 420.

Важнейшим направлением является расследование уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, которых в первом полугодии 2018 года окончено 38.

Особое внимание уделялось рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пособий, иных обязательных выплат, а также принятию мер, направленных на их предупреждение и профилактику. Всего в первом полугодии 2018 года возбуждено 21 уголовное дело данной категории, окончено 23 дела. В результате принятых следователями мер уже на стадии предварительного следствия возмещен ущерб на сумму 2,4 миллиона рублей. В ряде случаев уже в рамках процессуальной проверки работодатели, опасаясь уголовного преследования, полностью погашали имеющуюся задолженность по заработной плате перед работниками.

В целом же сумма возмещенного ущерба по всем категориям уголовных дел, оконченным следователями управления, в первом полугодии 2018 года составила более 1 миллиарда 458 миллионов рублей. Широко использовался предоставленный законом инструмент воздействия – арест на имущество, который был наложен на сумму более 7 миллионов рублей.

В завершении руководитель управления поставил перед сотрудниками задачи, которые совместными усилиями предстоит решить во втором полугодии 2018 года.

Фото СУ СКР по Ульяновской области.