Президент Российской Федерации утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Это уже шестой подобный документ. Владимир Путин поручил усовершенствовать систему запретов, ограничений и требований, установленных для государственных и муниципальных служащих. В документе акцент сделан на просвещении, прозрачности и предупреждении конфликтов интересов. Правительство должно внести соответствующий законопроект в Госдуму до 1 ноября. Новый Национальный план уже широко обсуждают не только чиновники, но и представители общественности. Свое мнение о новом документе уже высказал и председатель городского Общественного совета по профилактике коррупции, доктор экономических наук Анатолий Лапин.

– Анатолий Евгеньевич, согласно указу Президента, Правительство должно будет проработать вопрос о расширении перечня имущества госслужащих, которое подлежит изъятию в доход государства, если законность его приобретения не подтвердится. Вы считаете, такая мера станет эффективной?

– Однозначно, да. Неподтвержденные доходы чиновников уже изымаются, существует и судебная практика. Я считаю, вектор задан верно. К тому же эта мера согласуется с международными антикоррупционными стандартами и направлена на защиту конституционно значимых ценностей страны. Если посмотреть на такие страны, как Сингапур, которые существенно продвинулись в борьбе с коррупцией, то увидим, что искоренение взяточничества – это общенациональная идея. Там была реализована масштабная программа защиты свидетелей, тех людей, которые информируют органы власти о коррупционных проявлениях. Если чиновник получает «черный билет», он больше не сможет работать в органах власти. Мера действенная, это реально может привести к оздоровлению власти.

– Среди возможных новелл – проведение процедуры общественных слушаний при осуществлении госзакупок на сумму от 50 млн, а на муниципальном уровне – от 5 млн руб. Резонансное решение, не так ли?

– Дорогостоящие покупки, например, приобретение автомобилей представительского класса, должны быть абсолютно открыты. На такие общественные слушания нужно приглашать, главным образом, компетентных людей. Я вообще предложил бы ввести процедуру выбора участников этих слушаний, чтобы люди объективно могли принимать решения и обоснованно делать выбор. Например, идет закупка медицинского оборудования – без мнения врачей здесь не обойтись.

– Сейчас идет масштабный ремонт городских дорог, городские власти совместно с общественными организациями контролируют процесс. Достаточен ли этот контроль?

– Действительно, существующая система контроля носит многоступенчатый характер, но я бы изменил сам механизм работы с недобросовестными подрядчиками. Например, организация выиграла конкурс на ремонт дороги, и она гарантирует определенное качество работы. Если она в течение срока, оговоренного в контракте, не сдает работу, тогда организацию необходимо вносить в «черный список». Но это не все, подрядчик должен нести ответственность, прежде всего, материальную. Мое мнение основывается на зарубежной практике. В гарантии выполнения обязательств по таким контрактам должно быть включено личное имущество собственников строительных компаний, чтобы, если они обанкротят свою фирму-однодневку, а дороги сделают халтурно, то тогда их личное имущество пойдет с молотка. Нет имущества – значит, уголовная ответственность. Чтобы все понимали, что работу надо делать качественно.

– С подрядчиками все ясно, а что делать с чиновниками, ответственными за антикоррупционную работу. Учить, переучивать или уровень их квалификации достаточен?

– Мы видим существенные изменения в сфере противодействия коррупции как на федеральном уровне, так и региональном, местном. Система выстраивается, в том числе система, контроля за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Ведь проявления коррупции чаще носят личностный характер, поэтому вопросам повышения квалификации, получения дополнительного образования государственных и муниципальных служащих должно уделяться особое внимание. На минувшем заседании нашего совета эта тема звучала. И отрадно, что уже с этого года сотрудники администрации Ульяновска, ответственные за реализацию мероприятий по противодействию коррупции, будут ежегодно проходить дополнительное обучение. Наш опорный вуз первым в России запустил магистерскую программу по организации и предоставлению госуслуг, успешно работает базовая кафедра. Я убежден, что будущих чиновников важно знакомить с практической работой как можно раньше. Но и действующие государственные и муниципальные служащие должны постоянно совершенствоваться. Я уверен, что нужно отходить от кратковременных курсов повышения квалификации, обучения без отрыва от работы. Эффективнее будет разработать магистерскую программу по антикоррупционному направлению.

– Анатолий Евгеньевич, к чему приковано сейчас внимание членов Общественного совета?

– Сейчас мы работаем по утвержденному плану на полугодие. Что называется, «горящих» тем у нас нет. Мы идем последовательно по ведомствам администрации, проверяем состояние дел, заслушиваем отчеты, оцениваем работу. Проверка идет постоянно в течение года, чтобы люди понимали, что просто так отчитаться не получится. Если не отчитается повторно, будет направлено письмо Главе города. Все поступающие обращения и письма от граждан, в том числе анонимные, мы рассматриваем вне регламента. Эта система отлажена.

– Действительно, опыт работы Общественного антикоррупционого совета Ульяновска признан в нашем регионе передовым. А чего же не хватает подчас районным – опыта или решимости?

– Вся проблема в людях. Не хватает тех людей, которые понимают, знают законодательство и имеют желание работать. Мы сейчас вышли с инициативой о том, чтобы активизировать на уровне города и области, создать собственный реестр экспертов в области антикоррупционной деятельности и включать их во все процессы. Несмотря на положительные достижения в нашей работе, следует признать, что коррупция остается серьезной проблемой для нашего города и региона. Статистика показывает, что у нас за первые шесть месяцев этого года количество преступлений, связанных со взятками, выросло в два раза по области. Поэтому важно повышать уровень межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, органов власти и институтов гражданского общества по вопросам противодействия коррупции.
Екатерина Орлова