Накануне прошла традиционная парусная регата «Огни венца» в акватории Куйбышевского водохранилища в посёлке Рыбацкий Заволжского района. Соревнование объединило десятки спортсменов не только из Ульяновской области, но и из соседних регионов. За гонкой на воде наблюдала Мария Сафронова.

Буря в парусах – заветная мечта для любого яхтсмена. И если в том году с погодой не повезло – две гонки даже пришлось отменить, то в этот раз небесная канцелярия сжалилась над спортсменами.

На воду участники первенства выходили ещё ночью. Состязались на длинной дистанции в 20 км. А утром уже готовились к двум коротким 15километровым.

Последние приготовления и команда «поднять паруса». Эта регата – гонки для больших лодок по маленькой олимпийской дистанции. Но и за короткий заплыв спортсмены успевают получить заряд адреналина и непередаваемые эмоции.

На яхте у каждого члена экипажа своя задача, но все они – в одной стихии. Расслабиться здесь нельзя ни на секунду, иначе «суши вёсла».

Сильный ветер и речная волна. Это всё что нужно яхтсменам для удачного старта. На наших глазах разворачиваются нешуточные баталии. Люди ветра на всех парусах мчатся к финишу.

В соревнованиях участвуют суда четырёх классов «микро», «четвертьтонники», «полутонники» и «тонники».

В общей сложности 25 команд из Ульяновска, Димитровграда, Тольятти и Самары рассекали по волнам Куйбышевского водохранилища в борьбе за победу.

По итогам гонок переходящий кубок завоевала яхта «Пинта». В классе четвертьтонники она во второй раз подтвердила своё лидерство.

Среди однотонников победителем стала самарская «Санни», в классе полутонники победу одержала яхта «Джанан».

Также на первенстве своё мастерство показали и виндсёрферы. Победителем стал Рустам Ахметов из Ульяновска.