Из аккаунта губернатора с открытия российско-китайского бизнес-инкубатора:

“Был искренне рад приветствовать молодых предпринимателей, участников Российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора. Отрадно, что Ульяновская область вносит свой вклад в укрепление российско-китайского партнёрства и что наша инициатива проведения бизнес-инкубатора была поддержана Председателем КНР и Президентом РФ, что отражено в Плане о реализации Договора добрососедства, подписанном ровно год назад.
В Ульяновской области мы часто приводим в пример процветающий бизнес, основанный молодыми ребятами. Вчерашние студенты сегодня возглавляют компании с высоким международным и национальным рейтингом, осваивают зарубежные рынки.
Со стороны власти на всех уровнях создаются максимально комфортные условия для начинающих предпринимателей. Для этого мы запустили уникальный проект «Делай бизнес в Ульяновской области!», а также сформулировали совместно с бизнесом 8 шагов предпринимательской инициативы. Первый шаг – формирование системы «умного контроля», сокращение числа проверок, использование при первичных проверках таких санкций, как предупреждение и предостережение. Второй шаг. Сохранение максимально комфортных условий для бизнеса в фискальной части. Мы будем максимально использовать лучшие мировые практики: принцип «Молчание – согласие», когда отсутствие ответа от государственного регулирующего органа в фиксированный срок однозначно трактуется как разрешение. «Правило одного отказа», когда в случае отказа государственный орган должен дать исчерпывающий перечень причин отказа сразу – и в дальнейшем уже не может предъявлять новые. Создание специальных государственных комиссий по дерегулированию.
Третий шаг. Повышение комфортности предоставление сервисов для предпринимателей через развитие системы предоставления услуг по принципу «одного окна». Четвертый. Содействие ульяновским предприятиям в выходе на новые рынки и сопровождение экспортных сделок.
Пятый – встраивание бизнеса в национальные и глобальные производственные цепочки и кооперации. Шестой – формирование высоких стандартов делового климата – через повышение эффективности работы координационных органов в сфере МСП и организации мониторинга за состоянием делового климата. Седьмой – развитие инструментов финансирования проектов бизнеса в приоритетных направлениях. Восьмой – развитие особых территорий опережающего развития.
Честно признаюсь, очень часто при разработке региональных программ и реформ мы вдохновляемся именно китайским опытом. Так и в случае с поддержкой малого и среднего бизнеса мы внимательно изучали опыт города Иу, который за счет малого и микробизнеса вырос из небольшого по китайским меркам никому не известного населенного пункта в город, который знает весь мир.
20 лет назад это был мелкий, неизвестный городок, главным занятием населения которого было сельское хозяйство. Сейчас там 2 миллиона жителей. Это стремительно развивающийся центр международной средней и мелкооптовой торговли. Мне кажется, это очень достойный и яркий пример успешной государственной политики в интересах предпринимательства. И мы стремимся к тому, чтобы такие примеры появлялись и в российских городах.
Отдельное спасибо уважаемым гостям из КНР – за визит и оказанное нам внимание! Особенно радостно видеть здесь резидентов из провинции Шаньси – нашего самого давнего партнёра. Напомню, что в октябре в Ульяновской области пройдут Дни провинции Шаньси, а в 2019 году уже в КНР пройдут Дни Ульяновской области”.