25 июля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Обращаясь к участникам мероприятия, Губернатор подчеркнул важность их работы. «Ваша служба имеет особое значение в укреплении законности и правопорядка на территории нашего региона и всей страны. Все люди знают и понимают, что от профессионализма сотрудников органов следствия зависит эффективность правоохранительной системы региона, а значит, надежность, эффективность государственной власти Ульяновской области. Ваш огромный вклад в стабильность и социально-экономическое развитие региона и страны заключается в успешном противодействии коррупции, в обеспечении и защите законных прав и интересов граждан. Рад, что эти важнейшие задачи решаются вами компетентно, ответственно, объективно и принципиально. От всего сердца желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и удачи, семейного тепла и благополучия, осуществления всех намеченных планов, дальнейших успехов в вашей ответственной службе», – сказал Сергей Морозов.

С 2007 года, со времени создания Следственного комитета в составе прокуратуры, следователи региона завершили расследование почти 1,2 тысячи убийств. Всего же за этот период сотрудники следственных органов окончили почти 13 тысяч уголовных дел. В настоящее время в состав областного Следственного управления входят 11 подразделений, из которых десять территориальных и отдел по расследованию особо важных дел, в которых трудятся 187 человек. Сотрудники управления осуществляют предварительное следствие по наиболее тяжким преступлениям. Так, за первое полугодие 2018 года подразделения Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области зарегистрировали более 4 700 сообщений о преступлениях, возбудили порядка 670 уголовных дел.

Еще одним важнейшим направлением работы следователей является расследование преступлений коррупционной направленности. Их в этом году раскрыто уже 38. Также сотрудники следственного управления борются с экономической преступностью, а также производством и сбытом населению товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

«Положительные результаты работы следственного управления невозможны без взаимодействия с руководителями органов власти субъекта, с судебными, надзорными, правоохранительными и контролирующими органами. Выражаю им искреннюю благодарность за конструктивное сотрудничество и поддержку. Желаю всем товарищам по службе и ветеранам крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма, успехов в труде и общественной жизни, понимания и поддержки со стороны родных и близких», – поздравил коллег руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области Сергей Михайлов.

На торжественном мероприятии глава региона вручил сотрудникам областного следственного управления благодарственные письма.

Для справки
За заслуги в укреплении законности на территории Ульяновской области, высокий профессионализм и плодотворную работу по защите прав и интересов граждан Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области поощрены сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Ульяновской области:

– капитан юстиции Аракчеева Людмила Алексеевна – старший следователь Новоспасского межрайонного следственного отдела;

– подполковник юстиции Залужный Александр Александрович – следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел;

– майор юстиции Муракаев Ильдар Рушанович – старший следователь Димитровградского межрайонного следственного отдела;

– майор юстиции Чердаков Александр Валерьевич – заместителя руководителя Барышского межрайонного следственного отдела.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА