Такой вид страховки, как КАСКО, безусловно, необходим владельцам автомобилей. Основной вопрос, который волнует большинство покупателей: сколько стоит такой полис и насколько доступна его стоимость?

Жителям Ульяновска понадобится 1,8 средних зарплаты для покупки КАСКО – это выше среднего показателя по России. Аналитики компании ERGO проанализировали стоимость КАСКО в 85 регионах страны, сосредоточив основное внимание на 25 филиалах своего присутствия. Для расчета выбрана наиболее продаваемая модель иностранной автомобильной марки, по данным агентства Автостат – это новая KIA Rio.
Также были проанализированы соотношение средней зарплаты и стоимости страховки Каско. Стоит отметить интересный факт: самая высокая стоимость на страховку наблюдается в небольших городах, где, как правило, цены диктуют 1-2 лидера рынка. Например, в нашей выборке самыми «дорогими» стали Псков и Великий Новгород.
И, напротив, в крупных городах, где рынок страхования более развит и конкуренция выше, цена полиса ниже при более высоких доходах покупателей КАСКО. Самыми «недорогими» стали Саратов, Екатеринбург, Казань, Тюмень. Москва и Санкт-Петербург – также находятся в конце списка, в «зеленой зоне» недорогой страховки.
Итак, сколько же стоит покупка КАСКО на год на новый автомобиль для жителей регионов России? Начнем с самых дорогих.

Добавим, что в среднем по России стоимость полиса составляет 54 381 рубля при средней заработной плате 40 608 рублей.
Также мы выделили показатель Коэффициент доступности КАСКО – стоимость страховки КАСКО, разделенная на среднюю зарплату в регионе: чем ниже этот показатель, тем ниже финансовая нагрузка на заработную плату автовладельца и тем легче ему приобрести страховку.

Светофор КАСКО
Как получился «СВЕТОФОР КАСКО»:
• регионы, где автовладельцу нужно менее 1 заработной платы, чтобы купить КАСКО, выделены зеленым,
• от 1 до 2-х средних заработных плат – желтым,
• от 2-х и более средних месячных зарплат – красным.

Так, в Москве и Петербурге этот показатель на «зеленом» уровне: всего 0.6 для столицы – т.е. 60% средней зарплаты москвичу достаточно для покупки КАСКО, и 0.3 для или 30% зарплаты – для петербуржцев. Одни из самых высоких показателей у жителей Пскова – больше 7 заработных плат – и Великого Новгорода – почти 4,5 зарплаты необходимо будет отложить новгородцам для приобретения ежегодной страховки.

Как мы считали
Мы хотели посмотреть – насколько доступно КАСКО по стоимости для жителей России. В качестве показателя «Зарплата в месяц» использовались данные Росстата: среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций по субъектам Российской Федерации в 2013-2018гг., рублей. В частности, было рассчитано среднее арифметическое значение показателя за три месяца первого квартала 2018г. (январь-февраль-март).
Показатель «Стоимость КАСКО» мы считали на общедоступном калькуляторе. Для каждого региона указывалась столица субъекта РФ. Для Московской и Ленинградской областей выбирался самый многонаселенный город (Балашиха и Гатчина, соответственно). Из предложений от различных страховых компаний выбиралось КАСКО лидера региона (по собранной премии в соответствующем регионе за 1 квартал 2018 г., по данным ЦБ РФ). Если предложение от компании-лидера не выдавал калькулятор, мы останавливались на предложении ближайшей к лидеру страховой компании. Принимались во внимание только классические программы КАСКО. Срок страхования: 12 месяцев.


_________________________________________________________________
О компании ERGO
Немецкая страховая группа ERGO – один из лидеров европейского страхования. Работает в более чем 30 странах по всему миру. Является прямым страховщиком одной из ведущих мировых страховых групп Munich Re Group. Работу группы обеспечивают около 42 тысяч сотрудников. Компании ERGO доверяют более 40 млн. клиентов. Опыт страховой деятельности группы – более 160 лет.
Страховая компания ERGO работает в России более 25 лет. Компания предоставляет широкий спектр услуг в области имущественного страхования и страхования жизни. ERGO входит в ТОП-20 крупнейших страховых групп.