На этой неделе в ФОКе «Орион» завершилась пятая смена спортивного летнего лагеря «Счастливое детство», сегодня началась шестая. В лицее №90 идет третья смена «Школы юного инженера». Всё это – части большого социального проекта, организованного в Заволжском районе.

Одним из организаторов и спонсоров проекта «Счастливое детство» является компания «Альтернатива».
– Наша компания традиционно поддерживает развитие детского спорта. Сейчас мы обеспечиваем полноценным питанием детей во время спортивных сборов в ФОКе «Орион», а также участников нового образовательного направления «Школа юного инженера». Кроме того, для ребят, которые посещают лагерь, сделали специально форму: майки, кепки и рюкзаки на память о смене, – рассказывает директор «Альтернативы» Андрей Толмачёв.

«Счастливое детство» изначально – спортивный проект. Во время учебного года для школьников проводятся всевозможные соревнования, занятия в секциях. Со временем движение набрало обороты, сейчас проект действует круглогодично, в каникулы – в формате летних спортивных сборов. В этом году желающих попасть туда было больше тысячи, организаторы решили: никому не отказывать. И увеличить число смен.

– Смены у нас очень разные: спортивные, творческие, так как дети все очень разные и по предпочтениям, и по возрасту, – поясняет тренер проекта Эдуард Карасик.
– Это дело хорошее, – вторит ему тренер спортивной школы Алексей Гордеев. – Дети не бегают на улице без присмотра, они играют, занимаются спортом, сытые.
Родителям проект тоже в радость, пока длится смена, дети получают массу впечатлений, заводят новых друзей.
– Мой старший сын, ему 11 лет, стал участником спортивных сборов, и он очень доволен. Кажется, что всего 10 дней, но столько прошло мероприятий, игр, встреч – удивительно! Ребенок счастлив, а у нас не болит голова, чем же его занять. И спортивный комплекс «Орион» замечательный, хотим теперь записаться на плавание, – отмечает жительница Ульяновска Наталья Арбузова.

Кстати, родители не просто приводят сюда детей, они непосредственные участники процесса.
– Здесь у меня сын, который каждый день приходит домой счастливый, каждое событие в лагере для него в удовольствие. А совместная с родителями спортивная игра – это просто праздник! Мне тоже все очень понравилось: весело, здорово, заряд энергии, давно о таком мечтала, – говорит Светлана Валюх.
А когда дети приходят домой, то наперебой рассказывают родителям о своих впечатлениях о «Счастливом детстве». У каждого своё главное воспоминание: бассейн, футбол, волейбол, спортивные игры, поход в кино, лазертаг, посещение соляной пещеры, вкусные обеды два раза в день.


– В «Счастливое детство» ходил мой сын Руслан. Питание было разнообразное – первое, второе, третье, компот. Всегда приходил из лагеря сытым, – рассказывает Светлана Чечулина.
– Я, как любая мама, после первого дня сразу спросила у дочери, понравился ли ей обед, а она мне ответила: «Мама, там была такая большая порция! И тебе бы хватило». И так всё время было, – рассказывает Лиля Камаева.


Полноценный рацион необходим ребятам – программа очень насыщенная. И, чтобы дети были полны сил и энергии, повара «Альтернативы» готовили им разнообразные обеды и полдники.
Большая часть летних сборов уже проведена, началась шестая по счёту смена, а родители и дети уже ждут, когда начнётся новая запись в «Счастливое детство»