Глава города Сергей Панчин на аппаратном совещании в администрации потребовал от дорожников составить график ремонта и привести в порядок подъездные пути к образовательным учреждениям до середины следующего месяца.

Подготовка образовательных учреждений Ульяновска к 1 сентября идет полным ходом. В школах и детских садах меняют окна, ремонтируют учебные помещения, коридоры и кровлю. Времени остается немного. Уже через неделю начнется приемка учебных заведений контролирующими органами. Повышенное внимание уделят вопросам антитеррористической безопасности. Впервые к приемке учреждений подключатся специалисты Росгвардии.

Во многих образовательных учреждениях ремонт уже завершен или находится на финальной стадии. В 22 из 29 детских садов установили новые окна. В Баратаевской и 17-й школах отремонтировали кровлю. В 33-й, 42-й и 49-й школах замена кровли подходит к концу.
На особом контроле – выполнение работ в 31-й школе. Этот объект ремонтируют капитально. Сейчас строители дошли до замены электропроводки, штукатурки стен, ремонта полов и потолков в спортзале и коридорах. Как сообщают в Управлении образования администрации Ульяновска, подрядчик в сроки укладывается. К15 августа школу сдадут, и 1 сентября она распахнет свои двери для учащихся.

На 78% промыты и опрессованы отопительные системы. Подготовительные мероприятия к зиме проведены в 188 школах и детских садах.

Аукционы на закупку учебников еще продолжаются, но к 1 сентября книгами и пособиями будут полностью обеспечены все школы. Кстати, родители для своих детей смогут приобрести учебные принадлежности, форму и канцтовары на школьных ярмарках. В августе их проведут во всех районах Ульяновска.

Для подвоза детей к школам пригородной зоны заключаются договоры с перевозчиками. Составлено 20 школьных маршрутов. Автобусы будут ежедневно доставлять до места обучения 785 детей.