27 июля руководитель ФМБА России Владимир Уйба и председатель Правительства Александр Смекалин проконтролировали готовность объекта к вводу в эксплуатацию.

«В течение последних трех недель мы проводим по два оперативных совещания в неделю по вопросам запуска центра в эксплуатацию в Москве и Димитровграде. Мы еженедельно докладываем Дмитрию Анатольевичу о ходе работ. Строительство объекта разделено на три этапа. Первая очередь объектов сдана, в том числе протонный корпус. Сдача второго этапа запланирована на 31 августа. Объект должен быть сдан в соответствии с планом – графиком до 31 декабря. После чего будет проводиться работа по лицензированию центра. Опасений по отставанию на данный момент нет. Все работы ведутся согласно графику. Запланирован визит Председателя Правительства Российской Федерации в сентябре этого года. С коллегами из Ульяновской области мы поддерживаем постоянную связь», -рассказал Владимир Уйба.

По словам Александра Смекалина, на финальной стадии находится строительство автомобильной дороги и работы по благоустройству территории. До 31 августа центр должен быть обеспечен всей инфраструктурой. Уже сдана первая очередь жилья, запланировано еще две очереди. Всего будет выделено 850 квартир для медработников центра.