27 июля центр политической активности региона сместился на границу Ульяновской и Пензенской областей, где было положено начало новой традиции – проведению Дней соседа. Название мероприятия говорит само за себя: оно нацелено на укрепление экономических и культурных связей между пограничными территориями. На этот раз соседи обменялись опытом в развитии предпринимательства, поддержке малого и среднего бизнеса.

Первым пунктом программы стал город Кузнецк. Здесь делегация, в состав которой вошли Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, его коллега – глава пензенского парламента Валерий Лидин, председатели профильных комитетов Законодательного Собрания Пензенской области, представители Совета депутатов Николаевского района Ульяновской области и делового сообщества посетили два предприятия – «Мебель Поволжья плюс» и бизнес-инкубатор «Смирнов». Участники встречи обменялись опытом продвижения инвестиционных проектов, обсудили особенности реализации государственных и муниципальных программ поддержки предпринимательства и договорились о деловом визите представителей корпорации развития предпринимательства в Пензу. Наметились и первые варианты сотрудничества. В частности, ульяновских предпринимателей заинтересовала возможность кооперации с владельцами дорогостоящего плоттера для раскроя ткани, что позволит швейным производствам улучшить качество кроя и сэкономить на покупке недешевого оборудования.

В Николаевском районе гостям из Пензы продемонстрировали яркий пример того, как можно работать и строить на селе по-настоящему социально-ответственный бизнес. Депутат от округа Андрей Шадышков ознакомил гостей с работой сельхозпредприятия «Наша родина», руководителем которого он является. В Рызлее делегация осмотрела восстановленный при помощи депутата Дом культуры, где теперь кипит жизнь и новые, комфортные квартиры, которые Андрей Шадышков строит для работников своего сельхозпредприятия.

В селе Никулино посетили старинную церковь, которую Андрей Шадышков и прихожане фактически отстраивают заново. Анатолий Бакаев и Валерий Лидин поздравили настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери иеромонаха Иосифа с большим праздником – 1030-летием Крещения Руси, которое весь православный мир отмечает 28 июля.

Одним из самых ярких моментов дня стала встреча с механизаторами СПП «Наша родина». Выстроив у кромки пшеничного поля свои комбайны, они ожидали, когда почетные гости дадут старт началу уборочных работ.

Деловая часть программы завершилась в Николаевке, где в формате круглого стола руководители соседних областей обсудили вопросы законодательного обеспечения поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Открывая обсуждение, Анатолий Бакаев выразил надежду, что День соседа может стать доброй традицией и наполнить реальными делами Соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которое спикеры двух парламентов – ульяновского и пензенского – подписали в сентябре прошлого года.

– Рассчитываю, что в рамках нашей встречи мы найдем новые точки соприкосновения, в том числе и в развитии малого и среднего бизнеса, расширении межрегиональной кооперации. Даже с географической точки зрения сотрудничать Кузнецку и Николаевке выгоднее, поскольку вы находитесь ближе друг к другу, чем к своим областным центрам, – заметил Анатолий Бакаев.

В ходе круглого стола его участники обсудили проблемы социально-экономического развития территорий, поддержки сельхозпроизводителей.

Спикеры ульяновского и пензенского парламентов – Анатолий Бакаев и Валерий Лидин – выразили уверенность в полезности совместной работы народных избранников. Отмечалось о необходимости продолжения работы по совместному внесению законодательных инициатив в региональное и федеральное законодательство в сфере поддержки сельского хозяйства и предпринимательства на селе. Участники круглого стола обменялись опытом по сопровождению инвестиционных проектов в сфере аграрного бизнеса, совершенствованию законодательства по данному направлению.

Завершился День соседа в Николаевском парке, где жителей рабочего поселка и участников встречи ждала концертная программа художественных коллективов из Пензенской и Ульяновской областей. Перед концертом Губернатор области Сергей Морозов, главы парламентов Анатолий Бакаев и Валерий Лидин поздравили николаевцев с 90-летием района. Кульминацией праздника стало объявление о том, что руководством области и партии «Единая Россия» принято решение передать в местный бюджет 90 миллионов рублей, которые местные жители решили направить на благоустройство.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области